Яндекс.Метрика

В Челябинске не соблюдается «время тишины»: горожане обратились к властям города через Интернет

Фото В Челябинске не соблюдается «время тишины»: горожане обратились к властям города через Интернет

«Как и вчера, сегодня в час ночи по адресу улица Скульптора Головницкого, 26, стройка идет полным ходом, рабочие стучат, шумят, – возмущается автор видеозаписи. – Кран тоже работает. Шум продолжается на протяжении всей ночи. Самое интересное начинается, когда включают перфоратор. Такое ощущение, что я ночую на стройке. Наверное, рабочие считают, что в близлежащих домах не живут люди, у них нет детей, а застройщик думает, что на окраине города можно шуметь».

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник государственно-правового регулирования аппарата Законодательного собрания Челябинской области Елена Онищенко, в нашем регионе действует закон «О соблюдении общественного порядка», согласно которому производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ в период с 23 до 6 часов, повлекшие нарушения покоя граждан и тишины, относятся к действиям, предусматривающим административное наказание. Максимальный размер штрафа может достигать ста тысяч рублей для юридических лиц и 25 тысяч для должностных лиц.

Жители микрорайона «Парковый» хотят выяснить, соблюдаются ли регламенты проведения строительных работ в жилых массивах в ночное время, а также услышать комментарии компетентных лиц.

По мнению члена комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Заксобрания области Андрея Ткаченко, если жители докажут, что шум мешает покою граждан, то юридическое лицо будет обязано выплатить штраф. Однако, как показывает судебная практика, решения в пользу жильцов принимаются достаточно редко. Чаще всего застройщики отделываются предупреждениями. В случае повторения ситуации, Ткаченко рекомендует жителям обращаться в полицию, либо к участковому инспектору.

По словам представителя «ЮУ КЖСИ», строительной бригаде, работавшей в ночное время суток, вынесено замечание. При повторном нарушении «тихого часа» жильцам также советуют обращаться в правоохранительные органы.

Отметим, что в июне депутаты ЗСО в первом чтении рассмотрели поправки в закон «О соблюдении тишины». «Время тишины» планируется сделать на один час пораньше – с 22 часов. В августе работа по внесению поправок будет продолжена, а окончательный вариант закона примут чуть позднее.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко