Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудили как предотвратить детский суицид

Фото В Челябинске обсудили как предотвратить детский суицид

Разговор начал председатель независимого экспертного совета по проблемам национальной безопасности и экстремизма Константин Путник. По его мнению, детские суициды – это угроза с Запада. Согласно статистике, на каждый свершившийся суицид приходится 50 незавершенных попыток. Сейчас стали популярны «смертельные игры» в сообществах в социальных сетях. И нам, взрослым, необходимо выяснить причину, почему наши дети вступают в эти сообщества и начинают игры со смертью, считает эксперт.

Также Константин Путник отметил, что основную ответственность за детей несут в первую очередь родители. И важно, чтобы они общались со своими детьми и не отмахивались от них из-за собственных повседневных забот. Кроме того, необходимо принять закон о противодействии преступной манипуляции с человеческим сознанием. Важно, чтобы на эту проблему обратили внимание школьные психологи. Нужно переломить психологию родителей, которые, видя проблему, не обращаются к специалистам за помощью, боясь осложнить жизнь своим детям.

«И тут уже родителям необходимо объяснить, что речь идет не о том,  будет ли ребенок жить с клеймом, а в том, будет ли ребенок жить или он отправится на кладбище», - сказал Константин Путник.

Председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Елена Сыркина отметила, что первая причина подобной трагедии в том, что родители заняты зарабатыванием денег и попросту не задумываются о данной проблеме. Поэтому просвещение родителей – это первое, чем занимается совет родителей и областная Общественная палата.

«Акцент делать нужно именно на профилактику, а не работать уже со свершившимся фактом. Поэтому и психологи должны подключаться к решению этой проблемы, и педагоги, и социальные работники. А с апреля будут проводиться областные родительские собрания, которые будут посвящены  вопросам профилактики суицидов, - рассказала Елена Сыркина.

Уполномоченный по правам ребенка  по Челябинской области Ирина Буторина познакомила собравшихся с разработанными алгоритмами, как действовать родителям в подобных ситуациях.

Комментарии 0
    Новости по теме детский суицид