Яндекс.Метрика

В Челябинске откроется мемориальная доска Петру Сумину

Фото В Челябинске откроется мемориальная доска Петру Сумину

Проект курировали администрация губернатора и семья бывшего главы региона. Были согласованы эскиз и место размещения мемориальной доски. Она изготовлена на внебюджетные средства, автор проекта - Елена Кондратьева. На церемонию открытия, которая состоится в 12 часов 30 минут, соберутся друзья и соратники Петра Ивановича. 

Петр Сумин руководил Челябинской областью почти 14 лет  - с 1996-го по апрель 2010 года. Он умер шестого января 2011 года от продолжительной болезни. Бывший глава области похоронен на Аллее Почетных граждан Успенского кладбища.

По поручению Михаила Юревича после смерти Сумина в области была создана рабочая группа, которая собирала предложения по увековечиванию имени первого губернатора. Были разные предложения от южноуральцев - назвать именем Сумина одну из существующих или новую улицу в Челябинске, ледовую арену «Трактор» или федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, строящийся метрополитен или один из вузов.

В прошлом году к 65-летию со дня рождения первого губернатора Челябинской области в родном селе Сумина - Верхней Санарке – была открыта мемориальная доска. В феврале 2012 года в Челябинске прошел Открытый Всероссийский турнир по дзюдо памяти Петра Сумина. И вот теперь на доме в Челябинске, где долгие годы жил Сумин, появится мемориальная доска.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич