Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске пересмотрят планы по строительству жилья

Фото В Челябинске пересмотрят планы по строительству жилья

На заседании областного градостроительного совета Михаил Юревич раскритиковал плановые показатели на 2011 год по вводу жилья для Челябинска. «Надо резко увеличить объемы строительства, осваивать новые микрорайоны, - заявил глава региона. – В Челябинске спрос на жилье опять превысил предложение. В итоге мы видим, что перед Новым годом цена квадратного метра превысила 30 тысяч рублей. Правительство Российской Федерации ставит высокую планку по объемам ввода жилья. Массовое строительство должно быть там, где есть платежеспособный спрос. В нашем регионе это прежде всего Челябинск и Магнитогорск. В 2012 году в Челябинске необходимо построить и сдать 1,1 миллиона квадратных метров жилья, а в текущем году – 800 тысяч квадратных метров».

В первую очередь речь идет об активном освоении новых строительных площадок – Краснопольской и Чуриловской. Как отметил губернатор, должен развиваться рынок жилья эконом-класса для тех, кто приезжает жить в Челябинск. Необходимо, чтобы цена на такое жилье оставалась в пределах 24-26 тысяч рублей за квадратный метр. К слову вспомнил он и о «хрущевках», которые когда-то помогли решить проблему расселения коммунальных квартир и бараков. «Конечно, занижать высоту потолка в новых домах не нужно, а вот маленькие квартиры необходимы, - отметил Юревич. – Пусть это будет первое жилье для человека, потом можно будет переехать в более просторную квартиру».

Губернатор дал поручение администрации Челябинска разработать отдельную программу по жилищному строительству, которая учитывала бы и потребности в экономичном жилье, и обеспеченность новых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич