В Челябинске подтвердились слухи о повышении цен на сигареты

Фото В Челябинске подтвердились слухи о повышении цен на сигареты

Необходимость повышение цен на сигареты в России обсуждается давно. Очередная волна дискуссий по этой проблеме прошла в апреле нынешнего года в связи с предложение Министерства финансов повысить акцизы на табачную продукцию к 2015 году до уровня 3 000 рублей за 1 000 сигарет.

Повышение цен на сигареты – одна из мер по снижению числа курильщиков в России. В октябре 2010 года премьер-министр российского правительства Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию. Ее цель - снизить долю курящего населения до 25% с нынешних 40%.

Однако, по оценкам аналитиков журнала Forbes, повышение цен на спиртное и сигареты может закончиться тремя вариантами развития событий, ни один из которых не приведет правительство к желаемому результату.

Опыт европейских государств по резкому увеличению акцизов показывает, что достаточно быстро начинается активный саботаж. Например, в Восточной Европе развился черный рынок. Приграничные с Белоруссией и Украиной города Польши и Венгрии процветали, несмотря на огромную официальную безработицу, именно потому, что в контрабанде участвовали все, включая таможенников и пограничников.

В начале века доля нелегальных сигарет в Польше составляла до 70%, причем правительство по большому счету не было виновато, так как акцизы выросли в рамках европейских директив. Впоследствии объемы упали в связи с сокращением числа курящих и ростом акцизов у соседей.

В Лондоне и Нью-Йорке в последние несколько лет вошли в моду самокрутки, так как листовой табак дешевле.

Во-вторых, будут использоваться различия в политике установления акцизов разными государствами в пределах одного таможенного пространства. На границе американских штатов с разным налоговым режимом процветает мелкооптовая торговля. Белоруссия и Казахстан входят с Россией в единое таможенное пространство. Чтобы рынок не использовал различия в регулировании между странами, потребуется координация действий, а это процесс весьма трудоемкий.

В-третьих, рост легальных цен стимулирует криминализацию табачной, ликеро-водочной промышленности и рост самогоноварения. Когда новые легальные цены вырастут на 90% продукции, стимулы для нарушений и ресурсы для подкупа будут огромны.

Комментарии 0