Яндекс.Метрика

В Челябинске продолжается борьба за двор, в котором ведется «стройка на костях»

Фото В Челябинске продолжается борьба за двор, в котором ведется «стройка на костях»

В Челябинске продолжается борьба за двор, в котором ведется «стройка на костях»

Напомним, что сразу же после того, как на детской площадке был вырыт котлован, жители двора обнаружили в земле фрагменты костей.

Строительные работы велись до тех пор, пока в дело не вмешались сотрудники следственного отдела Ленинского района. Следователи провели эксгумацию останков, которые затем отправили на экспертизу. До завершения следственных мероприятий стройка была приостановлена.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» жительница соседнего дома Ирина Рыбочкина, сегодня утром, 26 июня, на территорию двора пригнали строительную технику, экскаватор вновь начал копать землю. Человеческие кости продолжают валяться в яме, рабочие на них никакого внимания не обращают.

В Челябинске продолжается борьба за двор, в котором ведется «стройка на костях»

По словам Рыбочкиной, земля может отправиться на близлежащую свалку, несмотря на то, что следствие наложило запрет на строительные работы до неопределенного времени.

В следственном отделе СК РФ по Ленинскому району эту информацию не подтвердили, пояснив, что вновь обнаруженные костные останки рабочие должны были собирать и складывать в черный пакет. Весь собранный материал направляется на исследование в областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Следственные действия, начавшиеся 14 июня, все еще продолжаются.

Отметим, что у местных жителей вызывает сомнение сама законность стройки. Они не ограничивают свои претензии несоблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«За костями все забыли о людях! Нарушены наши права на придомовую территорию, наших детей - на песочницу, а бабушек - на скамеечку, – возмущается Ирина Рыбочкина. – Теперь они сидят на бетонных завалинках, потому что чиновники, призванные защищать наши права, просто продали нашу детскую площадку».

Судебные слушания по всем спорным вопросам состоятся 7 июля. Терять двор, в котором ведется уплотнительная застройка, местные жители не намерены.

Комментарии 0
    Новости по теме Следственный комитет России