Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Фото В Челябинске прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства Елизавета Башкатова, за последний год на территории Челябинской области было отмечено более пятидесяти случаев незаконных врезок в нефтепроводы. Особенно часто такие ситуации происходят в Еткульском, Сосновском районах, Златоусте. При этом хищение нефти сопровождается загрязнением почвы и приводит к серьезному экологическому ущербу.
Как показал анализ сложившейся ситуации причин несколько. Первое - недостаточная охрана нефтепродуктопроводов. Собственники, а это компании ОАО «Уралтранснефтепродукт», ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы», как показывает практика «экономят» на дополнительной охране. Однако скупой платит дважды: за экологический ущерб окружающей среде и потери дорогого сырья. Минюстом России уже утверждена методика расчета экологического ущерба в подобных случаях, и только в случае с загрязнением болота в Красноармейском районе ущерб окружающей среде составил 42 миллиона рублей.
Второе - далеко не во всех городах и районах Челябинской области разработан план оперативных действий на случай возникновения и оперативного устранения подобных ситуаций. Методика по формированию такой системы действий давно разработана в МЧС России. Однако только в 26 территориях нашего региона готовы действовать оперативно при разливе нефтепродуктов. В других же территориях главы далеко не всегда владеют ситуацией, зачастую не знают, какой резерв сил у них есть для ликвидации подобных ЧП и как действовать в подобных ситуациях. Так, на заседании комиссии в этом отношении особенно отметили главу Златоуста.
Впрочем, чтобы снизить количество ситуаций в разливом нефтепродуктов нужны не только забота глав о своих территориях и охрана нефтепроводов со стороны собственников. Министр Геннадий Подтесов отметил, что стоит подойти к решению этой проблемы и на законодательном уровне. В этом отношении интересен опыт Башкортостана. После того, как в республике была запрещена частная продажа нефтепродуктов, там не отмечалось случаев незаконных врезок.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально