Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске пройдут учения по оказанию помощи пострадавшим в ДТП

Фото В Челябинске пройдут учения по оказанию помощи пострадавшим в ДТП

Толчком для проведения подобных учений послужила серьезное ДТП с участием пассажирского автобуса на Троицкой трассе, в результате которого погибло шесть человек, в больницы Коркино и Еманжелинска госпитализировано 11 человек.

По мнению Михаила Юревича, в данной ситуации службы спасения и скорой медицинской помощи «сработали не на высоте», хотя в области уже начала реализовываться федеральная программа оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП вдоль федеральной трассы М-5 «Урал».

В рамках программы в область уже начало поступать медицинское оборудования для оснащения медицинских центров.

По словам Михаила Юревича, по результатам учений будут сделаны выводы, какие на сегодня существуют слабые места в системе оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и предпринять меры по их ликвидации. Это  позволит сократить время ожидания пострадавшими медицинской помощи на трассе.

Как уже сообщало агентство, Челябинская область включена в федеральную программу оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на 2010 год. В рамках программы должны быть организованы специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения. Эти травмоцентры будут дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и реанимобилями для своевременной доставки раненных до места, где она им будет оказана.

В область уже проведены ремонты помещений, поступило часть оборудования и 12 реанимобилей.

На приобретение нового оборудования для травмоцентров из федерального бюджета выделено 175,5 миллиона рублей, а на реанимобили - 30 миллионов рублей. Из областного бюджета направлено 70,1 миллиона рублей на софинансирование мероприятий по выполнению условий Соглашения, в том числе: 33,45 миллиона рублей на подготовку помещений для медицинского оборудования (компьютерные томографы). 36,5 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования в травмоцентры второго уровня, 218,4 тысячи рублей на подготовку специалистов.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино