Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске сегодня загорится общежитие УралГУФКа

Фото В Челябинске сегодня загорится общежитие УралГУФКа

Таков замысл участников сбора, который проходит сегодня в администрации Челябинской области по подведению итогов деятельности Челябинской областной подсистемы РСЧС в 2010-м году и постановке задач на 2011-й год. В рамках сбора и будет проведено показное пожарно-тактическое учение на объекте с массовым пребыванием людей.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, девятиэтажное здание общежития высотой 25 с половиной метров построено в 2006-м году, у него вторая степень огнестойкости, имеется подвал с отдельным входом и технический этаж. Стены здания кирпичные, перекрытия - из железобетонных плит, внутренние перегородки - кирпичные, лестницы - сборные железобетонные, крыша плоская рубероидная. Здание оборудовано двумя лифтами.

В дневное время в здании находятся 185 человек (постоянно). Это десять сотрудников и 175 жильцов. В ночное время в «доме студента» может находиться до 552-х человек.

Эвакуация из здания предусмотрена с первого этажа по двум лестничным клеткам через четыре выхода. Для спасения людей также могут быть использованы окна. Планировка здания простая - оно коридорного типа, с двусторонним расположением комнат.

Вокруг здания общежития УралГУФКс по улице Труда проходит кольцевой водопровод. Ближайший пожарный гидрант находится с восточной стороны на расстоянии 17-ти метров от здания, есть еще гидрант на расстоянии 19-ти метров.

В здании общежития университета физической культуры внутренний противопожарный водопровод имеется на всех этажах. Всего установлено 18 пожарных кранов (по два на этаже). Шкафы укомплектованы одним пожарным рукавом со стволом.

Начальник отдела надзорной деятельности № 3 подполковник внутренней службы Червяков расскажет об особенностях пожарной опасности объектов с массовым пребыванием людей и соблюдении правил пожарной безопасности в общежитиях. Кроме этого, он объяснит особенности архитектурно-планировочных решений путей эвакуации из общежития, размещения первичных средств пожаротушения, противопожарных преград, даст характеристику установке автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения при экстренной эвакуации и т.д.

В установленное время сработает автоматическая пожарная сигнализация, сигнал от  дымового извещателя поступит на пост дежурного охранника, который сообщит о срабатывании сигнализации по телефону «01» в пожарно-спасательную службу и затем директору общежития.

По легенде пожарно-тактического учения, пожар возникнет в результате короткого замыкания в лифтовой кабине, в которой на тот момент никого не было. Кабина лифта остановится между вторым и третьим этажами, огонь по силовым кабелям распространится в машинное отделение. В результате пожара дым пойдет на все вышерасположенные этажи здания - возникнет угроза людям, находящимся на верхних этажах.

Дежурный персонал под руководством директора  в соответствии с планом эвакуации приступит к выполнению своих обязанностей. Охранник встретит прибывающие подразделения пожарной охраны.

В комнатах на этажах останутся 120 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС