Яндекс.Метрика

В Челябинске "Справедливая Россия" вновь отличилась своей хитростью

Фото В Челябинске "Справедливая Россия" вновь отличилась своей хитростью

На этот раз партия, уже известная своей хитростью в плане "балконок" "Поддержи родителей", выпустила и распространила листовку "Горсовет" с агитационным материалом на последней странице.
Вся листовка состоит из четырех страниц, и первые три касаются не выборов, а работе горсовета и проплачены частным лицом: правозащитницей Витой Владимировой. Последняя, агитационная страница оплачена из избирательного фонда "Справедливой России".
С одной стороны, к партии претензий быть не должно, так как по закону средства избирательного фонда должны использоваться на агитацию, и в случае с данной листовкой агитация "Справедливой России" оплачена.
Но, как отмечает председатель облизбиркома Ирина Старостина, листовка сама по себе является агитационным материалом, не зависимо от ее содержания. Поэтому "Справедливая Россия", не смотря на то, что ее агитация содержится только на последней странице, должна была оплатить листовку "Горсовет" из избирательного фонда полностью.
Юрист облизбиркома Елена Шубина также подтвердила, что листовка – утвержденный вид агитации и считается единым источником, поэтому и оплачена она должна быть полностью из избирательного фонда партии.
Немало времени вчера, 17 ноября, члены облизбиркома потратили на заседании на обсуждение этого вопроса. Ирина Старостина даже похвалила юриста "Справедливой России" с правом совещательного голоса в областной избирательной комиссии Игоря Савченко за то, что он смог найти подобную "лазейку" в законе.
В результате облизбирком единогласно решил, что данный вопрос с точки зрения законодательства является спорным и отложил его решение до пятницы, 30 ноября.
Расценивать законность листовки "Справедливой России" теперь будет рабочая группа по информационным спорам Центральной избирательной комиссии.
Кстати, жалоба в облизбирком на распространение листовок "Справедливой Россией" поступила от первого вице-мэра Челябинска Олега Грачева.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально