Яндекс.Метрика

В Челябинске усилят контроль за благоустройством бульвара Славы и площади Ярославского

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова поручила усилить контроль за подрядчиками, срывающими сроки благоустройства таких знаковых общественных пространств в Центральном районе, как бульвар Славы и площадь Ярославского.

О том, что подрядные организации никак не могут завершить там работы (хотя сроки контрактов вышли в обоих случаях), глава Центрального района Виктор Ереклинцев доложил Наталье Котовой сегодня, пятого ноября, на аппаратном совещании в городской администрации.

Он отметил, что на бульваре Славы до сих пор не готова подпорная стенка из гранита - осталось доделать около ста погонных метров (со стороны Коммуны).

«Работы здесь ведутся очень слабо. В выходные практически не велись. По площади Ярославского их вроде как завершают, но тоже есть задержка. У подрядчиков достаточно большое количество контрактов по городу, видимо, везде не успевают. Мы применяем к ним штрафные санкции, начисляется пеня», - рассказал Виктор Ереклинцев.

В том, что подрядная организация не торопится закончить работы на бульваре Славы, Наталья Котова убедилась лично. Вечером пятницы, первого ноября, в пять вечера градоначальница проезжала мимо него - ни одного работающего человека она там не увидела, а ведь было еще светло.

Она также отметила, что подрядчики не сильно-то боятся штрафных санкций: получат претензию, заплатят определенную сумму (речь идет о тысячах рублей: в одном случае сумма штрафа составляет двадцать тысяч, в другом - тридцать, в третьем - сто тысяч рублей, в зависимости от стоимости контракта) и снова нарушают установленные сроки.

«Несмотря на наличие претензий и штрафных санкций подрядчики продолжают работать так, как им хочется. Наша задача - заставить их выполнить весь объем и наконец закончить объекты», - заявила Наталья Котова.

Градоначальница спросила Виктора Ереклинцева, осуществляется ли контроль за ходом работ на объектах. Районный глава ответил утвердительно. По его словам, на место выезжают не только сотрудники районной администрации, но и независимый Стройнадзор, представители которого в ежедневном режиме проверяют не только ход благоустройства, но и качество.

«Обращаюсь ко всем главам районов Челябинска с поручением закрепить за каждым недоделанным по программе «Формирование комфортной городской среды» объектом конкретного сотрудника, чтобы он находился там с началом светового дня и до его окончания. Каждый день. Пока не закончатся работы. Малые формы мы можем поставить и позднее, а вот земляные работы (их осталось немного) и подпорные стены нужно закончить как можно скорее. Все контракты должны быть закончены до первого декабря - нам нужно еще успеть подготовить отчетные документы. Температура на этой неделе ожидается плюсовая. Работать можно будет в усиленном режиме, чтобы нагнать все графики и закончить объекты», - подчеркнула Наталья Котова.

Она добавила, что обеспокоены городские власти и ситуацией со сквером на Тернопольской и Алом поле в Центральном районе - здесь благоустройство тоже не закончено.

«На Алом поле не до конца готова подпорная стена. Однако подрядчик убеждает нас, что постарается завершить ее в течение ближайших десяти дней», - прокомментировала Наталья Котова.

По ее словам, в настоящее время работы по программе «Формирование комфортной городской среды» в Центральном и Советском районах Челябинска еще ведутся на бульваре вдоль проспекта Ленина; по адресу: улица Воровского, 46; в сквере на улице Цвиллинга - возле театра «Манекен» (здесь не выполнено всего несколько процентов работ). На некоторых объектах пока не установлены малые архитектурные формы - заказчики ждут поставок МАФов.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Ереклинцев