Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске введение «комендантского часа» для детей и подростков сократило число потерпевших несовершеннолетних

Фото В Челябинске введение «комендантского часа» для детей и подростков сократило число потерпевших несовершеннолетних

По мнению ответственного секретаря городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Натальи Шестаковой, весомый вклад в сокращение печальной статистики внесли поправки в закон Челябинской области об административных правонарушениях, установившие так называемый комендантский час для детей и подростков.
Однако актуальной остается проблема жестокого обращения с детьми и насилия в семьях. «К сожалению, можно констатировать, что за последние годы жестокое обращение с детьми приняло более изощренный характер, те, кто в этом замешан, стараются оставлять меньше следов», – рассказала Наталья Шестакова. С 2003 года комиссия по делам несовершеннолетних занимается этой темой совместно с кризисным центром «Любава». Информирование общества о проблеме насилия и жестокого обращения – уже мера профилактики. За эти годы центром «Любава» благодаря муниципальным и президентскому грантам реализовано несколько программ, в частности создан Центр доверия по защите прав детей. В 2010 году кризисный центр «Любава» реализовал проект «Социально-медицинский аспект защиты прав детей при жестоком обращении и насилии». Общественники не только выпустили и распространили информационные материалы и буклеты, но и провели семинары с медицинскими работниками первичного звена. Именно они находятся на «передовой» в решении этой проблемы, поскольку бывают в семьях и могут увидеть признаки жестокого обращения и насилия над детьми.
По словам заместителя начальника здравоохранения города по охране материнства и детства Натальи Горловой, среди детских врачей равнодушных нет. Такая работа велась медиками всегда. За девять месяцев 2010 года поликлиниками осуществлено 494 социальных патронажа неблагополучных семей.

Комментарии 0