В Челябинске жертвы уплотнительной застройки будут выяснять отношения с обидчиками в суде
Напомним, что в начале мая во дворе дома начались строительные работы по возведению десятиэтажного трехподъездного жилого дома. Рабочие обнесли забором из бетонных плит детскую и спортивную площадки. Многодневная голодовка, о которой объявила старшая по дому Вера Чевардина, а также неоднократные митинги и одиночные пикеты гражданских активистов заставили строительную компанию приостановить работы.
12 сентября по инициативе жителей двора, в котором началась уплотнительная застройка, была проведена геосъемка земельного участка. На ее основании комиссия КУИЗО составила акт, устанавливающий, что фирма-застройщик ООО «Созидание» самовольно заняла более трех тысяч квадратных метров земли.
По информации семьи Чевардиных жители двора предоставили в прокуратуру Ленинского района материалы обследования территории земельного участка, в результате чего 20 сентября было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Созидание». Директора компании Александра Воробьева, от которого прокуратура Ленинского района помимо прочего потребовала устранить нарушения земельного и градостроительного законодательства, сегодня на рабочем месте не оказалось.
«В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Челябинска и КУИЗО Челябинска проверкой установлено, что границы земельного участка, предоставленного ООО «Созидание» по указанному договору аренды, проходят по котловану, свайному полю, по ограждению фактически используемого ООО «Созидание» земельного участка, – говорится в тексте искового заявления. – Площадь фактически используемого ООО «Созидание» земельного участка не соответствует границам предоставленного земельного участка и составляет 5214 кв.м. Данные проверки отражены в акте обследования земельного участка от 12.09.2012. Фактически строительная площадка, огороженная бетонным забором, заняла весь наш двор».
Кроме того, жители двора настаивают на том, что придворовая территория со всеми элементами благоустройства закреплена за домом по адресу: Копейское шоссе, 43, - поскольку в техническом паспорте на данный участок площадь незастроенной земли составляет более 40 тысяч квадратных метров.
Несмотря на данное обстоятельство, проект планировки территории с уже выделенной землей для стройки был утвержден главой города Челябинска в постановлении №249-п от 29.09.2008 «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона в границах: ул. Гагарина, ул. Бобруйская, ул. Руставелли, Копейское шоссе, в Ленинском районе города Челябинска».
Публичные слушания по утверждению новой планировки микрорайона жители двора также считают незаконными, поскольку из 329 опрошенных жильцов дома №43 никто не знал об их проведении. Более того, все жители дома высказались против уплотнительной застройки.
Добавим, что в настоящее время рабочие и техника покинули строительную площадку. На земельном участке остался котлован со сваями для закладки фундамента.
-
Бывшего мэра Троицка отправили под суд04 марта 2025, 13:09
-
Временно исполняющим полномочия председателя Седьмого кассационного суда в Челябинске стал Борис Горлач23 сентября 2024, 14:30
-
Суд отправил магнитогорских полицейских в следственный изолятор06 сентября 2024, 11:15
-
В Челябинске будут судить экс-директора «Геоцентра»13 августа 2024, 16:28
-
В Челябинске осудят водителя за наезд на пешехода04 июля 2024, 15:27