Яндекс.Метрика

В челябинских дворах объявят «сухой закон»

Фото В челябинских дворах объявят «сухой закон»

Челябинская мэрия разработала поправки в областное законодательство, ужесточающие правила торговли спиртным.

Как рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, мэрия предлагает отнести жилые дома и дворы к местам массового пребывания людей. Это позволит запретить продажу спиртного в торговых точках, расположенных на цокольных этажах многоквартирных домов. «Например, магазины «Красное и белое» размещаются в основном в жилых домах, - привел пример Давыдов. - Изменения коснутся их бизнеса».

Другая важная поправка призвана ограничить время продажи алкоголя. Сейчас запрет на торговлю спиртным действует с 23 до 7 часов. Власти предлагают расширить временные рамки - с 20 до 11 часов, как это было в советские годы.

Кроме того, администрация считает необходимым увеличить размер уставного капитала для фирм, которые торгуют алкоголем.  Если сейчас лицензию на торговлю спиртным может получить организация с уставным капиталом 200 тысяч рублей, то после принятия поправок продавать алкоголь смогут компании с уставным капиталом в один миллион рублей. «Крупные организации с меньшей долей вероятности будут торговать паленой водкой, суррогатным спиртным», - пояснил позицию мэрии сити-менеджер.

Впрочем, для отдельных продавцов отсутствие лицензии не является препятствием для торговли алкоголем. Как сообщил заместитель начальника городского УВД Александр Новик, полицией установлена деятельность 349 предприятий торговли внутри жилых кварталов. Выяснилось, что 14 точек торгуют спиртным без лицензии.

Сложности ожидаются и при ограничении продажи пива. В городе пивные ларьки можно увидеть возле школ, детских садов, не говоря уж о жилых домах. «Здесь у нас меньше рычагов, но кое-что мы можем сделать», - отметил Давыдов. Один из вариантов – включить в договор с предпринимателем, желающим установить киоск или другой временный некапитальный объект, запрет на торговлю пивом.

Администрация Челябинска открывает горячую телефонную линию по проблеме торговли алкоголем. Звонки горожан принимаются в течение недели по телефону: 266-05-99.
 

Комментарии 0
    Новости по теме полиция