Яндекс.Метрика

В челябинском аэропорту эвакуировали «больного коронавирусом»

Сегодня, 5 февраля, в аэропорту имени Курчатова в Челябинске прошли учения для экстренных служб на случай прибытия на самолете человека с подозрением на коронавирус.

В аэропорту медики ежедневно осматривают южноуральцев, которые возвращаются из эпидемически неблагополучных регионов.

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, сегодня учения прошли с участием сотрудников МЧС и службы авиационной безопасности. По легенде, в самолете находилось два пассажира (взрослый и ребенок), у которых подозревали коронавирус. Эта информация заранее была передана в службы аэропорта, при приземлении самолет был отбуксирован на специальную стоянку, выставлено оцепление МВД, чтобы избежать прохода посторонних лиц и безопасно вывести из самолета других пассажиров. Сотрудники Роспотребнадзора зашли в самолет, провели анкетирование, измерили температуру. В это время службы погранконтроля провели паспортный и пограничный контроль, поскольку пассажиры не будут проходить через общий коридор. Далее в работу включились сотрудники скорой помощи и медицины катастроф. Медики в защитных костюмах поднялись на борт и в специальном контейнере переместили пациентов до оборудованного автомобиля скорой помощи, который транспортировал их до лечебного учреждения с соблюдением всех мер безопасности. По замыслу ребенок был в инфекционное отделение ДГКБ N№8, взрослый - в ГКБ№8. Там уже были готовы отдельные боксы.

Отдельно была проведена санобработка скорой и приняты меры по защите от заражения медиков. Оставшиеся пассажиры были эвакуированы в изолятор в здании аэропорта для прохождения дальнейшего обследования, их будут наблюдать в течение 2 недель.

По официальный данным, на сегодняшний день в России зарегистрировано два случая заражения коронавирусом – в Тюмени и Забайкалье. Приняты все необходимые меры по предотвращению дальнейшего распространения вируса. Сегодня в Тюмень прибыл первый самолет из Китая (Ухань) с 80 гражданами России. Как сообщили в оперативном штабе Тюменской области по профилактике коронавируса, пассажиров разместили в загородный реабилитационный центр, оснащенный всем необходимым. Все прибывшие здоровы, но пройдут карантин на территории Тюменской области.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп