Яндекс.Метрика

В челябинском контактном зоопарке новогодний хэппи-энд: Герда выбрала свободу, Каю нашли новую олениху

Фото В челябинском контактном зоопарке новогодний хэппи-энд: Герда выбрала свободу, Каю нашли новую олениху

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор контактного зоопарка «Серебряное копытце» Татьяна Подкорытова, следы беглянки потерялись в районе деревни Дубровки, приблизительно в 25 километрах от областного центра. По оценкам зоологов, в настоящее время олениха могла добраться до Свердловской области – она движется в направлении севера, откуда ее и привезли.

Пока шли поиски Герды, оставшийся в одиночестве Кай загрустил и перестал принимать пищу. Узнавшие о побеге ямальские фермеры решили подарить контактному зоопарку новую олениху – лучше приученную к людям. Она не видит одним глазом, поэтому нахождение в неволе для такого животного безопаснее. На днях ее привезли в Челябинск.

«Мы оплатили только транспортные расходы, – подчеркнула Татьяна Подкорытова. – На самом деле, стоимость взрослой особи доходит до 100 тысяч рублей».

Встреча с новой подругой в лучшую сторону отразилась на состоянии Кая. Он отказался от добровольной «голодовки». На привезенную с севера олениху установят GPS-датчик, чтобы исключить риск побега. Кроме того, ограждение загона будет укреплено, а меры охраны животных усилены.

Напомним, что Герда сбежала из контактного зоопарка в четверг, 20 декабря. Испугавшись шума, олениха перемахнула двухметровое ограждение загона, расположенного на территории парки имени Тищенко в Металлургическом районе Челябинска, и отправилась в направлении своей родины.

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники