Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области двое детей заразились сифилисом от своих родителей

Фото В Челябинской области двое детей заразились сифилисом от своих родителей

Оба ребенка, заразившихся сифилисом, «получили» его бытовым путем. Опасной болезнью заразили детей их родители.

Подростки и дети – самая уязвимая группа для ИППП (инфекций, передающихся половым путем), отмечает Олег Зиганшин. Каждый такой случай их заражения – ЧП не только областного, но и Российского масштаба. Несмотря на то, что сейчас большинство болезней лечится, легких, проходных инфекций не бывает, считает дерматовенеролог. Как и нет «чудо-таблеток», которые избавят от всего. Есть инфекции, которые вылечить невозможно.

Венерологи настойчиво рекомендуют всем проходить диагностику, чтобы выявить опасные болезни, в том числе и ВИЧ, на ранней стадии. Ведь, как отмечают врачи, в 50% случаев болезнь может протекать незаметно, а затем перейти в хроническую форму, и лечить ее будет намного сложней. Также врачи напоминают, что при первых же симптомах, таких как любое высыпание на кожи, особенно на половых органах, необходимо сразу обращаться к дерматовенерологу.

Самой надежной защитой избежать болезней для людей, ведущих половую жизнь, остаются барьерные методы контрацепции. Для того, чтобы просветить подростков об опасностях половых инфекций, Минздрав регулярно проводит в школах и других учебных заведениях разъяснительные работы с детьми, что приносит хорошие плоды – заболеваемость в Челябинской области с каждым годом продолжает снижаться.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально