В Челябинской области двум детям-сиротам, живущим в лачуге, чиновники обещают жилье через… 42 года
По сообщению уполномоченной по правам детей в Челябинской области Маргариты Павловой, садовый домик в товариществе «Полет-2» стал единственным пристанищем для двух сестер и 80-летней бабушки. Сестры из числа детей-сирот, младшей – Елене 15 лет. Другого дома она никогда и не знала. Сначала жила в интернате, а последние семь лет - вместе со старшей сестрой и старенькой бабушкой. Семья, как смогла, оборудовала дачный домик для жизни. Точнее – для выживания. Воду носят из колонки, зимой топят печку, хотя постройка не предназначена для проживания в зимних условиях и тепло особо не держит.
В 2011 году по решению Копейского городского суда сестер включили в список на внеочередное получение жилья как детей-сирот. Однако вскоре выяснилось, что зачисление в список внеочередников не решает проблему сирот и даже не дает надежду на ее решение. Номер в списке у них 425. На словах в жилищном отделе Копейска им объяснили, что жилье им предоставят только через 42 года, потому что в год выделяют только 10 квартир.
За сестрами было закреплено жилье в поселке Вахрушево. Дом не пригоден для проживания, однако органы опеки много лет закрывали на это глаза, вместо того, чтобы сразу включить сирот в списки нуждающихся в жилье.
Маргарита Павлова возмущена халатностью органов опеки и администрации Копейского городского округа и взяла решение вопроса под свой личный контроль. Сегодня она выезжает в Копейск, чтобы лично встретиться с семьей и подробнее ознакомиться с ситуацией.
-
В Усть-Катаве двое сирот получили благоустроенные квартиры16 марта 2025, 11:58
-
В России установили запрет на усыновление детей гражданами стран, где разрешена смена пола13 ноября 2024, 12:52
-
В Троицке сироту поселили в заплесневелой квартире08 июля 2024, 10:59
-
Фонд «Дорога жизни» поможет учреждениям для челябинских сирот24 июня 2024, 14:21
-
В Челябинской области повысили размер выплаты детям-сиротам на аренду жилья30 мая 2024, 18:10