Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области мусор на субботниках собрали, но вывезли далеко не везде

Фото В Челябинской области мусор на субботниках собрали, но вывезли далеко не везде

В городах и районах Челябинской области в ходе субботников собрано более 66 тысяч тонн мусора. Но часть так и осталась лежать на территории муниципалитетов и в любой момент может вновь разлететься по улицам и дворам.

Губернатор Алексей Текслер на областном совещании дал главам три дня на решение проблемы и вывоз всего собранного мусора.

Субботники на территории области проходили с 19 апреля по седьмое мая. Южноуральцы собрали более 66 тысяч тонн мусора.

«В целом территории убраны хорошо. Общей проблемой ежегодных весенних субботников является несвоевременно вывезенный мусор, что может привезти к повторному замусориванию территории и справедливому негативу со стороны населения», – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

В Озерском городском округе не вывезено 50 тонн мусора, Верхнеуральском районе – 43 тонны, в Троицком – 33 тонны, в Красноармейском – 23 тонны, Миасском – 10 тонн.  Зафиксированы также отдельные случаи в Златоусте и Саткинском районе.

«Поручаю в кратчайшие сроки устранить недоработки, жители постоянно обращают на это внимание», - распорядился Алексей Текслер. Губернатор также напомнил главам, что за порядком на вверенных им территориях необходимо следить постоянно.

«Я прошу территориальных замов вместе с министерством строительства и инфраструктуры в течение трех дней провести контрольные мероприятия», -  поручил Алексей Текслер.

Кроме того, в рамках национального проекта «Экология» с 23 апреля по первое мая проводилась очистка прибрежных полос водных объектов. Собрано 747 кубических метров мусора. Также во время субботников была проведена уборка автомобильных дорог: собран мусор, пыль и грязь, помыты дорожные знаки и барьерные ограждения. Уборки прошли на автобусных остановках и под мостами.

«Уборка береговой территории водных объектов – это важная тема. У нас большое количество водоемов, где летом активно люди отдыхают. Поэтому что касается мест отдыха, задача – это постоянная уборка территории, постоянная, - обозначил задачи Алексей Текслер. Организуйте соответствующие площадки, людей таким образом, чтобы они за собой убирали. Если нет контейнеров, то понятно, что с собой увозить мусор никто не будет. Поэтому у каждого места отдыха должны быть соответствующие площадки».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер