Яндекс.Метрика

В Челябинской области нарушенные земли и бывшие шахты стали источником повышенной опасности

Фото В Челябинской области нарушенные земли и бывшие шахты стали источником повышенной опасности

По словам заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Александра Митусова, работа по рекультивации земель в Челябинской области практически не ведется. В 2009 году восстановлено лишь 113 гектаров, в 2010 – 110 гектаров. Из них 67 га – после добычи полезных ископаемых, 29 га – после ремонтно-строительных работ, около 1,5 га – после загрязнения нефтепродуктами, 0,8 га – после отходов производства. Восстановлением земельных участков должны заниматься собственники, однако многие предприятия давно прекратили свою деятельность, ликвидировались, бросив разоренные земельные участки. При этом штрафовать собственников за не проведение рекультивации Росприроднадзор не может.

Техногенный пейзаж можно увидеть во многих районах области. Наиболее остро проблема стоит в Карабаше, Копейске, Коркино. Так, прекратившее свою деятельность производственное объединение «Челябинскуголь» оставило копейчанам в наследство шесть карьеров, две шахты. «В данном случае это уже опасные для людей объекты. Происходит их загрязнение, туда свозят отходы, - рассказал представитель Росприроднадзора. – Нет проектов по их консервации и рекультивации. Ни в одну программу эти объекты не вошли».

Начальник челябинского отдела по горно-металлургическому надзору управления Ростехнадзора Юрий Шлимович на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций привел конкретные примеры. В Копейке шахта «Красная горнячка» ликвидирована, но акта о ликвидации нет. Шахта «Центральная» не эксплуатируется несколько лет, работы по ее ликвидации заброшены. Для центра Копейска, под которым проходит бывшая шахта, опасен подъем подземных вод.

На участках копейского разреза технические работы не проводятся и к рекультивации там тоже не приступали. Чуть лучше дело обстоит в Коркино. Там не завершены работы только по чумлякскому карьеру. Территория отвалов, а это около 1000 гектаров зарастает. По оценкам районной администрации, несколько десятков домов, построенных на территории бывших шахт, в Розинском поселении дают усадку.

Самая трудная ситуация в Карабаше. На центральной шахте семь стволов имеют разную степень закрытия. Ствол «Новокапитальный» затоплен, но доступ к нему свободен. Ствол «Юго-Западный» обрушился еще в 1980-е годы, произошла просадка поверхности, сейчас разрушен полог ствола и надшахтное здание. Ствол «Ворошиловский» просто невозможно проверить. Еще один ствол хотя и ликвидирован, но его состояние на сегодняшний день неизвестно. Он проходит под поселком и дорогой и, по оценкам старожилов, происходит просадка грунта. В любой момент может произойти обрушение. 

По мнению представителя Ростехнадзора, больше всего заинтересованы в решении проблем брошенных шахт органы местного самоуправления. Главы городов и районов, в свою очередь, не без иронии замечают, что местным бюджетам своими силами эту многолетнюю проблему не решить. Необходима областная поддержка.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш