Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области нынешним летом может повториться ситуация с лесными пожарами

Фото В Челябинской области нынешним летом может повториться ситуация с лесными пожарами

По словам заместителя начальника главного управления МЧС по Челябинской области Александра Рымарева, из 1300 населенных пунктов Южного Урала 250 подвержено угрозе лесных пожаров. Основная проблема заключается в таком расположении поселений, при котором прибытие пожарной охраны в нормативное время невозможно. Таких сел и поселков в Челябинской области 142.

Другая проблема - отсутствие наружного противопожарного водоснабжения. В прошлом году в поселениях многих районов не отремонтировано ни одного противопожарного источника. А в некоторых населенных пунктах водных источников для тушения пожаров и вовсе нет.

Среди прочих проблем – отсутствие добровольных пожарных формирований, несанкционированные свалки горючих материалов. Во многих поселениях противопожарные полосы делаются формально и зарастают за несколько дней.
Как отметил Александр Рымарев, в неудовлетворительном состоянии находятся населенные пункты на территории Красноармейского, Еткульского, Чебаркульского, Каслинского, Кунашакского, Ашинского районов, а вообще нарушения есть везде.

«Не хотелось бы, чтобы Челябинская область попала в телесюжеты в связи с лесными пожарами, как в прошлом году центральная часть России», - отметил руководитель рабочей группы при КЧС Константин Смолин.

Он призвал руководителей муниципалитетов активнее готовиться к пожароопасному сезону и исправить недочеты. «Снега недостаточно, ожидать, что почва насытиться влагой не приходится, - отметил он. – Вероятно, что год в плане лесных пожаров будет таким же тяжелым, как 2010-й».

Напомним, что в прошлом году в Челябинской области произошло 4796 пожаров, на которых погибло 342 человека, получили травмы 283 человека. По данным МЧС, в органы дознания поступило 3339 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами в лесах. В 14 муниципальных образованиях был введен особый противопожарный режим. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Красноармейском, Сосновском, Чебаркульском районах, Миасском, Челябинском городских округах.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары