Яндекс.Метрика

В Челябинской области открылись консультативные пункты по профилактике инсульта

Фото В Челябинской области открылись консультативные пункты по профилактике инсульта

Каждый желающий сможет пройти оценку сердечно-сосудистого риска, определить индекс массы тела, измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы крови, а также получить консультацию по вопросам профилактики и выявлению первых признаков инсульта. Консультативные пункты разместятся на базе отделений и кабинетов медицинской профилактики в медучреждениях региона.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, в Челябинской области в среднем случается 10 тысяч инсультов в год. В 2016 году число впервые выявленных пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения составило 10 тысяч 261 человек (в 2015 году – 10 тысяч 135 человек). На высоком уровне остается число пациентов с повторным ОНМК – 36,% (в 2015 году – 34,6%). Всего медики зарегистрировали 3705 повторных случаев.

Число умерших от ОНМК в прошлом году уменьшилось и составило 3658 человек по сравнению с 3888 случаями в 2015 году. На 5,5% возросло количество пациентов с инсультом, которых удалось госпитализировать в первые 4,5 часа от начала заболевания.

«Благодаря тому, что в Челябинской области постоянно проводятся акции по повышению медицинской грамотности населения, все большее число южноуральцев узнает основные признаки инсульта и успевает вовремя вызвать скорую помощь, – отметила главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева. – Чтобы избежать инсульта, мы рекомендуем южноуральцам устранять такие факторы риска как высокое артериальное давление, неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем. Инсульт можно предупредить, приняв для себя здоровый образ жизни».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение