Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области открыто обсудили бюджет на будущий год

Фото В Челябинской области открыто обсудили бюджет на будущий год

По словам спикера Владимира Мякуша, публичные слушания по проекту главного финансового документа области проводятся уже пятый год подряд. Цель публичных слушаний – при принятии бюджета учесть мнения представителей всех групп населения. Проект бюджета был опубликован в газете «Южноуральская панорама» и на сатйе регионального парламента. В ЗСО была организована горячая линия. «Публичные слушания проводятся для того, чтобы жители области понимали и знали, что от каждого из нас зависит не только благополучие семьи, но и пополнение бюджета и его реализация, - рассказал Владимир Мякуш. - Документ широко обсуждается. С каждым годом растет число участников публичных слушаний и количество звонков от неравнодушных южноуральцев с предложениями по отдельным статьям бюджета, что свидетельствует о повышенном интересе жителей к бюджетному процессу».
Проект бюджета на 2011 год разработан на основе умеренного варианта прогноза социально-экономического развития области. По сравнению с первоначальным бюджетом 2010 года доходы области в 2011 году увеличатся на 27 процентов и составят 77 миллиардов 503 миллиона рублей. «Прирост дохода связан с улучшением экономической ситуации в области, - пояснил первый вице-губернатор Сергей Комяков. - Достаточно большие средства из дополнительных доходов будут направлены на повышение заработной платы работников бюджетной сферы, которое мы провели с первого сентября 2010 года и предполагаемое повышение зарплаты с первого июля 2011 года на 6,5 процента. Запланирован значительный прирост расходов по оплате топливно-энергетических ресурсов».
Расходы в будущем году вырастут на 16 процентов и составят 83 миллиарда 688,1 миллиона рублей.
«Более чем на миллиард рублей увеличено финансирование программных мероприятий, что позволит возобновить инвестиционную деятельность на территории области, существенно увеличить поддержку сельского хозяйства. Более того планируется увеличить поддержку новых производств в сельском хозяйстве путем создания дополнительной налоговой базы и дополнительных рабочих мест. И в конечном итоге даст возможность получить бюджету в следующие годы дополнительные доходы после реализации новых инвестпроектов», - пояснил Сергей Комяков.
По словам Владимира Мякуша, будущий бюджет станет не только социально ориентированным, но и социально-ответственным. Порядка 75 процентов доходов пойдут на выполнение социальных обязательств. По всем социально-ориентированным отраслям намечен рост расходов. Так, финансирование расходов в сфере социальной политики вырастет на 14 процентов, в сфере образования – на 17 процентов, здравоохранения –на 20 процентов, культуры – на процентов, спорта – на 43 процента.
На будущий год пока сохраняется дефицит бюджета и составит 6,2 миллиарда рублей, что на 43 процента ниже показателя этого года. К 2012 году дефицит планируется ликвидировать. «Источники покрытия дефицита обозначены в законопроекте, уточнил Сергей Комяков. – Надеемся, что те 50 процентов покрытия, которые заложены как заимствования, нам удастся покрыть за счет дополнительных доходов».
По словам Владимира Мякуша, обсуждение проекта бюджета на публичных слушаниях позволит обеспечить стабильность, преемственность и предсказуемость доходов и расходов областной казны, в то же время это повышает ответственность депутатов, органов власти, областного правительства перед населением.
По итогам публичных слушаний были приняты рекомендации. Сегодня проект бюджета будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания. В окончательном варианте документ будет принят в декабре.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально