Яндекс.Метрика

В Челябинской области отметили спад рождаемости

Фото В Челябинской области отметили спад рождаемости

В Челябинской области в 2023 году родилось на 770 детей меньше, чем год назад.

Как сообщила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих, спад рождаемости – тенденция общероссийская и характерна не только для Южного Урала.

«В 2022 году у нас отмечалось больше новорожденных. Тогда была рождаемость – 31 194 ребенка, а в 2023 стала 30 424. Эта тенденция не только у нас в регионе, а по всей стране. Рождение у нас, к сожалению, уменьшается», – сказала Людмила Рерих.

Она также акцентировала внимание на том, что данные отделов ЗАГС не являются статистическими, поскольку появление ребенка можно зарегистрировать в любом органе ЗАГС Российской Федерации, в том числе удаленно – через онлайн приложение «Госуслуги».

Спикер пресс-конференции добавила, что в 2023 году в трех семьях региона родился 12-й по счету ребенок, в четырех – 11-й, в пяти – десятый, в 12-ти семьях – девятый.

Кроме того, за 2023 год в Челябинской области родились 372 двойни и пять троен.

СПРАВКА

С 2022 года все органы ЗАГС в России работают по принципу экстерриториальности. Таким образом, гражданин РФ может обратиться в любой отдел ЗАГС страны, вне зависимости от места проживания.

Комментарии 0
    Новости по теме рождаемость