В Челябинской области сегодня вспоминают погибших в Аргуне милиционеров

Фото В Челябинской области сегодня вспоминают погибших в Аргуне милиционеров

В результате теракта и обстрела в городе Аргун Чеченской республики десять лет назад, второго июля 2000-го года, погибли 22 сотрудника милиции и 48 – получили ранения различной степени тяжести.

Ранним утром следующего дня в Челябинске была сформирована бригада врачей, которая вылетела в Аргун для оказания помощи раненым милиционерам. На базе УВД по городу Челябинску был организован оперативный штаб и телефоны «горячей линии», которые работали в круглосуточном режиме. В «Челябинвестбанке» был открыт счет для перечисления средств в помощь семьям погибших, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Приказами МВД России погибшие сотрудники зачислены навечно в списки личного состава. За десятилетний период на территории Челябинской области в их честь открыты мемориальные доски, стенды, названы улицы и школы, открыты музеи, уголки памяти, проводятся турниры и спартакиады. Руководством ГУВД, УВД, ОВД области оказывается материальная помощь семьям погибших сотрудников, ежегодно организуется летний оздоровительный отдых их детей.

Десять лет назад, в 19 часов 40 минут второго июля, на территории временного районного отдела внутренних дел в Аргуне, где жили милиционеры и базировался городской отдел ФСБ России, террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство большой мощности.

Протаранив железные ворота, груженный взрывчатыми веществами, кусками арматуры, гвоздями автомобиль «Урал» уперся в стену здания. Мгновенно прогремел взрыв ужасающей силы. От взрывной волны разрушились стоящие рядом казармы и другие постройки, похоронив под собой десятки людей.

Тем временем ожидавшие этого момента боевики с разных сторон пошли на штурм. Оглушенные взрывом, раненые бойцы из Челябинского, Златоустовского и Магнитогорского ОМОНов, других подразделений внутренних дел и органов безопасности, вступили в схватку с бандитами.

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области, находившиеся в тот период в служебной командировке, вместе с милиционерами в течение нескольких часов отражали нападение боевиков. Уже в кромешной темноте, озаряемой светом трассеров и взрывов, они вели бой, подавляя огонь противника, организовали посадочную площадку для вертолета, прикрывали эвакуацию раненых.

В тот трагический день бандиты провели серию терактов в Аргуне, Урус-Мартане и Гудермесе. Общее число потерь составило, по разным оценкам, около ста человек. Тогда впервые террористы использовали большегрузный автомобильный транспорт с водителем-смертником.

Все 12 сотрудников УФСБ России по Челябинской области, находившиеся в то время в служебной командировке в Аргунском отделе управления ФСБ России по Чеченской республике, остались живы, впоследствии отмечены государственными и ведомственными наградами, сообщает пресс-служба областного управления ФСБ.

Комментарии 0