Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области снижают напряженность на рынке труда

Фото В Челябинской области снижают напряженность на рынке труда

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, в этом году сохраняются все программы, направленные на  стабилизацию ситуации на рынке труда. В том числе по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников, находящихся под риском увольнения, и сотрудников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами (четыре тысячи 705 человек).

Также две тысячи 44 человека будут направлены на временные рабочие места и общественные работы. Около одной тысячи 800 выпускников образовательных учреждений получат места стажеров в  крупных организациях области. Будет оказана помощь в трудоустройстве незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (317 человек). Четыре тысячи 645 человек получат возможность организовать свое дело. Планируется оказание адресной поддержки гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства (одна тысяча 173 человека).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в области будут реализовываться и новые программы: по  опережающему профессиональному обучению и стажировке женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства; по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности; по профессиональной переподготовке врачей в соответствии с программами модернизации здравоохранения.

В настоящее время специалисты Главного управления по труду и занятости населения отмечают ряд положительных тенденций, наметившихся на рынке труда с начала года. В том числе: рост уровня заработной платы и увеличение количества вакансий (сейчас их более 17 тысяч), официально заявленных работодателями.

 

Комментарии 0
    Новости по теме безработица