Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохранены цены на препараты против гриппа и ОРВИ на доэпидемическом уровне

Фото В Челябинской области сохранены цены на препараты против гриппа и ОРВИ на доэпидемическом уровне

При этом в аптеках не наблюдается дефицита этих медикаментов, как это было в прошлом году.

Об этом заявил координатор партийного проекта «Народный контроль»  Вадим Воробей, подводя итоги мониторинга цен за последний месяц.

«Были проверены по 15-ти наименованиям четыре крупные аптечные сети Челябинска: «Классика», «Гран», «Рифарм» и Областной аптечный склад. Практически все лекарственные препараты имеются в продаже. Комиссия отметила некоторые перебои с тамифлю и аспирином. С первого февраля в аптеках областного аптечного склада нет аспирина, но имеется парацетамол», - рассказал Вадим Воробей.

Он отметил, что при проверках не было выявлено нарушений в ценообразовании. При этом стоимость исследуемых медикаментов отличается в разных аптеках.

В сети «Рифарм» продается самый дешевый детский анаферон, тамифлю, в сети «Гран» - детский арбидол (10 таблеток), взрослый арбидол (40 капсул), анаферон взрослый, лавомакс, оксолиновая мазь, в сети «Классика» - ремантадин, кагоцел, циклоферон, аспирин, в аптеках областного аптечного склада - арбидол детский (20 таблеток), маски.

При этом в «Рифарме» самый дорогой детский арбидол (20 таблеток), взрослый арбидол (40 капсул), кагоцел,  и оксолиновая мазь, в «Гране» - ремантадин и сапирин, в Классике - маски, а в областном аптечном складе - анаферон детский и взрослый, лавомакс и тамифлю.

По совокупности стоимости всех 15-ти препаратов только в сети Классика отмечено снижение на 0,2%, в остальных общий рост: «Гран» - плюс 1,1%, областной аптечный склад - плюс 1,8%, Рифарм - плюс 6,1%.

«Проведенный мониторинг показателен, - отметил министр здравоохранения Виталий Тесленко. - Сеть, которая дает минимальные цены, получит приток покупателей. Не очень хорошо, что аптечный склад не в первых рядах. Мы над этим поработаем».

Депутаты рекомендовали первому заместителю генерального директора ОГУП «Областной аптечный склад» немедленно приступить к работе по регулированию цены и в ближайшее время выйти из списка отстающих.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Воробей