Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохраняются цены на социально-значимые продукты питания

Фото В Челябинской области сохраняются цены на социально-значимые продукты питания

Эти факты констатируют в штабе, созданном по распоряжению исполняющего обязанности губернатора области Бориса Дубровского для контроля за ситуацией на агропродовольственном рынке региона.

Под руководством штаба проводится ежедневный мониторинг цен на 20 наименований производимой в области сельхозпродукции и на 40 социально значимых продуктов питания в торговых сетях и на рынках. Вся информация анализируется и ежедневно направляется в федеральные ведомства – минсельхоз РФ и минпромторг России.

В последнее время уменьшилось количество звонков на специально созданную «горячую линию». В основном поступают жалобы в адрес мелких магазинов шаговой доступности, которые закупают продукцию не напрямую у товаропроизводителей, а через посреднические организации.

Региональный минсельхоз совместно с УФАС договорились с производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции, а также с представителями федеральных и региональных торговых сетей о недопущении необоснованного повышения цен на продукцию, а с ритейлами – об ограничении торговых наценок на 40 наименований социально-значимых продовольственных товаров. Кроме того, для реализации продукции аграриев дополнительно к существующим в области создаются новые рынки и ярмарки.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский