Яндекс.Метрика

В Челябинской области состоится немецкий национальный форум

Фото В Челябинской области состоится немецкий национальный форум

Решение о его проведении принято не случайно. По итогам всероссийской переписи населения по количеству проживающих в регионе немцев он занимает первое место в Уральском Федеральном округе и шестое в России.

Мероприятие пройдет по инициативе областного министерства культуры и Дома дружбы народов. Представители немецкой национальности соберутся в Коркино во Дворце культуры «Горняк». На встречу съедутся делегации из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Миасса, Чебаркуля, Сосновского, Красноармейского, Октябрьского, Брединского районов.

Среди приглашенных представители муниципалитетов, руководители национальных центров, активисты, учителя, журналисты.  В общей сложности планируется, что в работе форума примут участие около 300 человек.

Официальная часть предполагает обсуждение докладов, обмен опытом и мнениями. Результатом работы станет резолюция, в которой будет отражено состояние немецкой культуры на Южном Урале, социальное положение местных немцев, пути дальнейшего сотрудничества  с другими национальностями, проживающими на территории Челябинской области.

Неофициальная программа включает концерт самодеятельности, в котором примут участие коллективы Челябинской области, Оренбурга, Екатеринбурга, Орска. Параллельно в фойе дворца откроется выставка народных промыслов и ремесел, подготовленная силами национально-культурных центров. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшее исполнение немецкой песни, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области