Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

В Челябинской области стартовала международная акция «Сад памяти»

Фото В Челябинской области стартовала международная акция «Сад памяти»

В Челябинской области дан старт международной акции «Сад памяти» - в Кыштыме высадили более 12 тысяч деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Департаменте информационной политики и связей с общественностью, на территории кыштымского лесничества появился молодой лес из 12,2 тысячи деревьев, разместившийся на площади порядка двух гектаров.

Молодые сосны высадили начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, депутат Законодательного собрания Челябинской области Елена Тарасова, заместитель генерального директора Кыштымского медеэлектролитного завода по общим вопросам Владимир Сёмин (АО «КМЭЗ» входит в Группу «Русская медная компания») и волонтёры предприятия.

В рамках проекта планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

«На кыштымской земле мы даём старт акции "Сад памяти" в Челябинской области. Для нас это важное мероприятие, которое мы реализуем в память о наших ветеранах, - отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. - В этом году в планах - задействовать 60 участков на территории всей Челябинской области, 26 из которых располагаются на территории лесного фонда. Всего в Челябинской области мы хотим посадить 430 тысяч деревьев».

Русская медная компания в 2021-м году стала генеральным федеральным партнёром международной акции. В ближайшее время эстафету проекта подхватят другие города и регионы присутствия РМК. Волонтёры и работники предприятий компании высадят деревья в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, в Хабаровском крае и в Казахстане.

«Скоро мы будем отмечать самый значимый, самый великий праздник для каждого россиянина - День Победы. Мы проводим важное мероприятие, которое посвящено великому поколению людей, на долю которых выпало страшное испытание войной, - отметил заместитель генерального директора Кыштымского медеэлектролитного завода по общим вопросам Владимир Сёмин. - И РМК, и КМЭЗ с удовольствием присоединились к международной акции. У каждого из нас есть свой герой той войны, потому что она коснулась каждой семьи, отняла дорогих и близких людей. Спустя много лет мы сможем прийти сюда со своими детьми и внуками и рассказать им историю этого леса».

Помимо основной акции, РМК поддерживает конкурс детских рисунков «Сад памяти глазами детей» (#СадПамятиДома). Для участия необходимо разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в социальных сетях фотографией своего рисунка, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома. Работы принимаются до 1 июня. Победителю подарят поездку на финал акции в Брест.

«Чем больше времени проходит со Дня Великой Победа, тем больше меняется мир, и именно поэтому нам так важно сохранять память о тех событиях и тех героях, - подчеркнула депутат Законодательного собрания Челябинской области Елена Тарасова. - Эта акция – важное созидание, занимаясь которым мы делаем лучше себя и мир вокруг».

Первое мероприятие в Свердловской области в рамках всероссийской акции «Сад памяти» прошло при поддержке РМК в центре Екатеринбурга. В парке имени Павлика Морозова высадили 28 деревьев.

Помимо основной акции, РМК поддерживает конкурс детских рисунков «Сад памяти глазами детей» (#СадПамятиДома). Для участия необходимо разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в социальных сетях фотографией своего рисунка, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома. Работы принимаются до первого июня. Победителю подарят поездку на финал акции в Брест.

Справка

Международная акция «Сад памяти» впервые прошла в 2020-м году. Её цель — создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, в общей сложности 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В прошлом году в рамках празднования 75-летия Победы в акции принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он посадил дерево во время церемонии открытия Ржевского Мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной. Уже в первый год проведения цель акции была достигнута: в 2020-м году высажено более 27 миллионов деревьев. К масштабной инициативе присоединились более трёхсот тысяч человек из всех 85-ти регионов России и более чем 50-ти стран мира.

Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы и реализуется при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Всероссийского общества охраны природы и «Русской медной компании». Принять участие в акции «Сад памяти» может каждый. Достаточно зайти на карту садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку, зарегистрироваться и прийти на мероприятие в назначенное время.

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тысяч тонн медных катодов и 235 тысяч тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает около 11,5 тысячи человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка одного миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война