Яндекс.Метрика

В Челябинской области уничтожили томаты с вирусом коричневой морщинистости

Фото В Челябинской области уничтожили томаты с вирусом коричневой морщинистости
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

В Челябинскую область завезли помидоры, зараженные опасным вирусом коричневой морщинистости. Партия томатов общим весом 5,1 тонны прибыла на Южный Урал из Узбекистана.

Распространиться вирусу не дали сотрудники Россельхознадзора, выявившие факт заражения овощей, который впоследствии подтвердила экспертиза.

Надзорное ведомство проинформировало собственника о выявлении в помидорах вируса, включенного в перечень карантинных и опасных для всех стран-членов ЕАЭС объектов.

Как рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Татьяна Нахтигаль, собственник томатов принял решение об уничтожении всей зараженной партии. Все зараженные овощи были уничтожены 20-го июня.

Татьяна Нахтигаль напомнила, что томаты с вирусом коричневой морщинистости представляет потенциальную опасность в связи с тем, что вирус быстро распространяется, агрессивен и представляет серьезный риск для агропромышленного комплекса.

СПРАВКА

Основным растением для вируса является томат, иногда перец. При заражении на плодах томата образуются характерные небольшие участки морщинистой ткани. На листьях заболевание может проявиться в виде хлороза, мозаики и крапчатости, иногда наблюдается сужение листьев. На плодах могут образовываться желтые или коричневые пятна с симптомами крапчатости, что лишает их товарного вида. Плоды могут деформироваться и неравномерно созревать. Вирус может вызвать от 30-ти до 70-ти процентов потери урожая томатов и перца

Вирус переносится с семенами, контактным способом (инструментом, руками, одеждой, при соприкосновении растений), через прививочный материал. Вирус также может распространяться опылителями, такими как пчелы и шмели. В семенах, растительных остатках и загрязненной почве может сохраняться в течение нескольких месяцев.

Комментарии 0