Яндекс.Метрика

В Челябинской области усовершенствуют законы для стимулирования инвесторов в сфере туризма

Фото В Челябинской области усовершенствуют законы для стимулирования инвесторов в сфере туризма

Челябинская область усовершенствует региональное законодательство для стимулирования инвестиционной активности в сфере инновационной деятельности и туризма.

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития региона, рабочая группа по совершенствованию регионального инвестиционного законодательства при ведомстве рассмотрела возможность принятия пакета новых поправок в областные законы.

Челябинская область может первой в стране предоставить возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом организациям, осуществляющим инновационную деятельность, в отношении расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Такое право регионам регламентировано Налоговым кодексом, но пока ни один субъект России им не воспользовался. Сегодня в регионе более 20 организаций предпринимательского сектора выполняют НИОКР. По итогам 2019 года они направили на это порядка 800 миллионов рублей.

Кроме того, прорабатывается возможность

Второй прорабатываемый законопроект предусматривает возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов под строительство объектов туриндустрии – гостиниц и предприятий общественного питания (по решению Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе). По действующему законодательству такой поддержкой могут воспользоваться инициаторы масштабных проектов и проектов в сфере социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также строители заправок транспортных средств природным газом.

Третьим законопроектом предусматривается усовершенствование межведомственного взаимодействия по развитию социального туризма, детского, самодеятельного, культурно-познавательного, экологического, сельского, спортивного, промышленного и лечебно-оздоровительного. В частности, для органов исполнительной власти Челябинской области определяются направления деятельности, которые будут способствовать раскрытию рекреационного потенциала Южного Урала.

В минэкономразвития напомнили, по итогам 2020 года Челябинская область сохранила 16 место по инвестициям в основной капитал среди регионов России. Их объем составил 322,2 миллиарда рублей. За первый квартал 2021 года по этому показателю Южный Урал расположился уже на 10 месте с объемом инвестиций 64,5 миллиарда рублей и приростом к аналогичному периоду прошлого года 25,7%.

В настоящее время все законодательные инициативы дорабатываются с учетом высказанных членами рабочей группы замечаний и предложений.

Комментарии 0
    Новости по теме туризм