Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в 2013 году очередь на устройство в психоневрологические социальные учреждения сократится

Фото В Челябинской области в 2013 году очередь на устройство в психоневрологические социальные учреждения сократится

Об этом рассказала сегодня, 17 января, министр социальных отношений Челябинской области Ольга Кучерина на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2012 год и задачах на 2013 год. В минувшем году  в Челябинской области был перепрофилирован под психоневрологический стационар общего профиля, который находится в поселке Полетаево. В этом году под нужды системы соцобеспечения будет перепрофилировано здание профессионально-технического училища № 1, расположенное в Металлургическом районе Челябинска.

Как пояснила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Ольга Кучерина, проблема очередей на устройство инвалидов в стационары психоневрологического направления существует в области достаточно давно. Она имеет демографические, исторические, социальные корни, и характерна для всех регионов России.

По данным  ВОЗ число заболеваний психоневрологического профиля растет во всем мире, соответственно, увеличивается число больных, которые нуждаются в специализированном уходе и помощи. Основная демографическая тенденция – старение населения. Наиболее распространенные психоневрологические заболевания, это возрастные изменения в психике, старческая деменция. Она приводят к тому, что пожилой человек теряет способность сам себя обслуживать. Исторически сложившаяся система стационарных социальных учреждений изначально была создана так, что на сегодняшний день не удовлетворяет требованиям социума. Поэтому приходится перепрофилировать под психоневрологический профиль другие учреждения.

На сегодняшний день в Челябинской области очередь на устройство в психоневрологические учреждения составляет порядка 270 человек. В большинстве своем эти больные проживают в семьях, которые обращаются в органы соцзащиты с просьбой о помещении родственника в стационар в связи с невозможностью за ним ухаживать. Очередь сохраняется еще и потому, что периодически выявляются одинокие больные люди, нуждающиеся в срочном определении в диспансер.

Как подчеркнула Ольга Кучерина, открытие новых учреждений позволит закрыть очередность, и начать работу в плановом режиме.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт