Яндекс.Метрика

В Челябинской области вводится обязательная вакцинация от ковида для студентов и пенсионеров

Фото В Челябинской области вводится обязательная вакцинация от ковида для студентов и пенсионеров

В Челябинской области вводится обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для совершеннолетних студентов колледжей, техникумов и вузов, а также лиц старше 60 лет.

Об этом сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов на брифинге 30 ноября.

Постановление подписано 30 ноября главным санитарным врачом области и размещено на официальном сайте Роспотребнадзора.

Согласно документа, обязательной вакцинации против ковида подлежат студенты и лица старше 60 лет по эпидемическим показаниям.

По данным Анатолия Семенова в области остается неблагополучной ситуация по коронавирусной инфекцией. За неделю прирост заболевших составил 6,5%. За последние две недели регистрируется рост заболевших среди лиц 18-29 лет (плюс 15%, в основном среди студентов колледжей, техникумов и вузов), а также жителей старше 60 лет (плюс 16%). При этом охват вакцинацией этих категорий ниже среднеобластного.

«Обеспечить с первого декабря 2021 года проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

- гражданам в возрасте от 18 лет и старше, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего профессионального образования, расположенных на территории Челябинской области.

- лицам в возрасте 60 лет и старше», - говорится в постановлении. Исключения составляют лишь те, имеет медицинские противопоказания к прививке.

Контроль за проведением иммунизации возложен на первого заместителя губернатора Ирину Гехт.

Рекомендовано привить не менее 80% групп риска с учетом тех, кто имеет медотвод. Первый компонент прививки студенты и пенсионеры должны поставить до 20 декабря, второй (полная вакцинация) – до 10 января 2022 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Семенов