Яндекс.Метрика

В этом году тепло в многоквартирные дома в Еловом вновь может прийти с опозданием

Фото В этом году тепло в многоквартирные дома в Еловом вновь может прийти с опозданием

Причина -  задолженность коммунальщиков перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» в размере около 6,5 миллиона рублей

Как сообщили агентству в прокуратуре области, Чебаркульская городская прокуратура внесла представление в адрес главы Чебаркульского городского округа об устранении нарушений закона в сфере ЖКХ.

Как уточнили агентству в администрации округа, в прошлом году ООО «Консультант-эксперт» выиграло объявленный мэрией конкурс и взяло в аренду у муниципалитета котельную на территории санатория Еловое и Утес. Сейчас они переданы МУП «Теплоком», которое отапливает соцсферу Чебаркуля.

Напомним, в 2014 году в многоквартирных домах санатория «Еловое» тепло подали только 17 октября, хотя отопительный сезон по распоряжению главы должен был начаться 22 сентября. Жители вынуждены были греться с помощью кирпичей (подогретых на газовой плите) или электрообогревателей.

В администрации уточнили, что котельные Елового и Утеса к подаче тепла готовы на 100%. Это подтвердили и представители прокуратуры, выезжавшие на прошлой неделе с проверкой на эти котельные.Но жители вновь могут остаться в холода без тепла, если коммунальщики не заплатят свои долги.

В прокуратуре отметили, что 10 сентября между ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и администрацией Чебаркульского округа заключено мировое соглашение на сумму более одного миллиона рублей, которое утверждено Арбитражным судом Челябинской области. Оставшаяся сумма задолженности будет погашена по договору цессии. 

«В результате многомесячных переговоров и вмешательства прокуратуры администрация Чебаркульского городского округа наконец-то согласилась предоставить все документы для оформления договора-цессии для решения вопроса о стопроцентном погашении задолженности (договор на суму 4,6 миллиона рублей), - отметил генеральный директор компании «НОВАТЭК-Челябинск»  Вадим Ромасенко. - Однако до сегодняшнего дня никаких документов в компанию «НОВАТЭК-Челябинск» не поступило. В связи с чем заключение договора-цессии остается под вопросом, как и начало отопительного сезона в Чебаркульском городском округе».  

Как уточнили агентству в администрации, руководитель «Консультант-эксперт» скрывается, его разыскивают уже четвертые сутки. А без него заключение договора-цессии невозможно (его подписывают Новатэк, администрация Чебаркуля, «Консультант-эксперт» и МУП "Теплоком").

На сегодня жилой фонд и объекты соцкульбыта Чебаркуля подключены к теплу на 80%. Один детский сад остается без теплоснабжения по причине локальной аварии. Планируется, что тепло в это дошкольное учреждение придет уже к концу дня.

Вопросы организации подготовки к началу отопительного сезона находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме ООО НОВАТЭК-Челябинск