Яндекс.Метрика

В городе Снежинске Челябинской области открылся после реконструкции центр нейтронной терапии, где лечат онкобольных

Фото В городе Снежинске Челябинской области открылся после реконструкции центр нейтронной терапии, где лечат онкобольных

Встречей с прессой завершился визит, посвященный возобновлению работы центра нейтронной терапии (ЦНТ). Реконструкция позади, и в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИТФ, точнее, на одном из его нейтронных генераторов, снова лечат больных.
Данные процедуры применяют для лечения тех опухолей, которые меньше реагируют на другие способы воздействия. Триста пациентов за четыре года – таковы итоги первого этапа работы центра. Шансы выздороветь снежинский ЦНТ повышает на 40 процентов.
Но именно медики принимают решение о том, какой именно вариант лечения требуется в том или ином случае: на «Агате» в Челябинске, нейтронный в Снежинске, химиотерапия, оперативный, или комбинированный.
В России всего два нейтронных центра для лечения онкозаболеваний – один из них в Снежинске. Создавался он вначале на энтузиазме ученых-ядерщиков и медиков закрытого города.
Область участвует в финансировании центра нейтронной терапии. Недельный курс лечения одного пациента стоит около 30 тысяч рублей. Область направляет на эти цели в 2005 году 6,5 миллиона рублей.
В ходе визита были обсуждены и другие проекты, связанные с технологиями в области здравоохранения, например, перспективы усиления профилактического направления и диагностической оснащенности.
Проект создания в Снежинске центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) в свое время вызвал интерес у губернатора области Петра Сумина, была обещана финансовая поддержка и со стороны американцев.

Комментарии 0
    Новости по теме онкогематологический центр