Яндекс.Метрика
  • Общество

В канун Дня памяти и скорби в Челябинске зажгут поминальные свечи

Фото В канун Дня памяти и скорби в Челябинске зажгут поминальные свечи

Акция начнется в 19 часов. Как сообщили в ГУ МЧС области, на Кировке также будет вручена медаль «За отвагу» родственникам награжденного солдата. Челябинцы и гости города смогут увидеть тематические творческие номера. Кроме того, состоится награждение участников конкурса творческих работ «Один день из жизни…», проводившегося в образовательной системе города Челябинска.

Непосредственно в сам День памяти и скорби, 22 июня, жители Челябинска смогут зажечь свечи в память о погибших в годы Великой отечественной войны на семи площадках города.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения "Единой России", в 4 утра 22 июня активисты-единороссы, молодогвардейцы и неравнодушные жители соберутся на Аллее Славы возле памятника «Вечный огонь» (улица Коммуны), чтобы еще раз отдать дань памяти всем тем, кто встал на защиту Родины от фашистских захватчиков. Возле памятника будет зажжено 76 свечей (по количеству лет, прошедших с начала войны), затем пройдет митинг, после чего активисты напишут пожелания ныне живущим и потомкам, наклеят на воздушные светящиеся шары и запустят их в небо.

Вечером мемориальная акция начнётся в 19 часов и продлится до 22 часов. Она пройдет у памятника тракторозаводцам в Саду Победы, памятника создателям реактивной артиллерии «Катюша» (на улице Доватора у ДК завода имени Колющенко), у памятного знака «Ленинградский мост» на проспекте Победы (мост через реку Миасс), у памятника добровольцам-танкистам на Аллее Славы, у 48 дома по улице Молодогвардейцев, на улице Коммунистической в Металлургическом районе Челябинска у монумента Славы и Вечный огонь, а также у памятника погибшим заводчанам на призаводской площади у завода «Станкомаш».

Участники акции зажгут свечи на красных звёздах и оставят памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года». В завершении акции на Аллее Славы в вечернее небо будут запущены 76 белых светящихся шаров.

Также на Южном Урале акцию поддержат Сатка, Троицк, Коркино, Нижний Уфалей, Магнитогорск, Аргаяшский район.

В этот же день в старейшем кинотеатре «Знамя» в 12 часов 30 минут начнётся  традиционный мультмарафон  «Прививка от фашизма» для детей из летних школьных лагерей.

Комментарии 0
    Новости по теме «Свеча памяти»