Яндекс.Метрика
  • Общество

В коркинском доме с плесенью, грибком и трещинами продолжают жить люди

Фото В коркинском доме с плесенью, грибком и трещинами продолжают жить люди

Коркинское общежитие, которое не так давно признали многоквартирным домом, стоит на улице имени первой в мире женщины-космонавта с 1954 года. За это время здание стало абсолютно непригодным для проживания: из-за сырости и плесени болеют дети, потолки проваливаются, и внутри, и снаружи дома невооружённым глазом можно заметить трещины, на стенах – грибок. «Два года назад нам сделали косметический ремонт дома, но это же бесполезно! Спустя короткий промежуток времени потолок и обои продолжили отваливаться. Здание уже не подлежит никакому ремонту», – утверждают жители.

[title]

Представители власти, в свою очередь, предлагают выбрать этому дому управляющую компанию, которая возьмёт его себе на обслуживание и выполнит капитальный ремонт. Однако жители настаивают на своём, считая, что капитальный ремонт никаким образом не спасёт ситуацию.

«Первый раз, когда наш дом посетила администрация, сказали – со зданием всё хорошо. Затем мы за собственные деньги провели независимую экспертизу, которая признала 65% износа здания, но власти не стали доверять этому заключению. В феврале провели межведомственную комиссию, а 18 апреля я пошла за ответом в администрации, чтобы узнать, когда решат вопрос, ответили – только в декабре этого года»,– рассказала наниматель жилого помещения Вера Дубова.

Директоруправления городского хозяйства и архитектуры Коркино Игорь Янчев намерен провести ещё одну дополнительную экспертизу, на основании которой будет принято окончательное решение.

[title]

«Хочу дать совет жителям. Обращайтесь в суд по признанию дома ветхоаварийным, предоставьте ему заключение независимой экспертизы, в ходе которой  это было установлено. Если суд признает дом ветхоаварийным, тогда его поставят на очередь и позднее расселят всех жителей по федеральной программе»,– подытожил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино