Яндекс.Метрика

В МаГУ призывают прекратить «войну» между сторонниками и противниками реорганизации вуза

Фото В МаГУ призывают прекратить «войну» между сторонниками и противниками реорганизации вуза

 

Как сообщает информационный портал «Верстов.инфо», публичное письмо появилось на официальном сайте МаГУ во вторник, 19 марта. Однако уже через день на интернет-страничке вуза найти текст обращения было невозможно. Связаться с пресс-службой учебного заведения не удалось.

 

Преподавателей МаГУ, выступающих против объединения, от имени ректората просили прекратить попытки воздействия на Министерство образования и действующее руководство вуза. Приказ о слиянии с МГТУ, по утверждению авторов обращения, должен поступить в ближайшее время.

 

«Члены инициативной группы вольны обращаться в суд с любыми заявлениями и действовать от себя лично. При этом втягивать коллектив в новый виток бесплодной борьбы с работодателем руководство МаГУ не позволит, поскольку итогом нового противостояния станет практическое закрытие университета. Организация нового этапа «войны» с Учредителем может завершиться срывом приемной кампании в связи с ничтожным выделением бюджетных мест вузу с признаками неэффективности. В этой связи обращаемся ко всем членам трудового коллектива со следующей рекомендацией: не давайте втянуть себя в новую и  безрезультатную войну, в которой будет потерян университет и перспектива сохранить коллектив до лучших времен. Важнейшей и первоочередной задачей является успешное прохождение постлицензионного аудита и обеспечение условий для сохранения всех структур и подразделений МаГУ», – говорится в тексте письма.

 

Формулировки, использованные в обращении, дают понять «мятежникам», что если они не перестанут настаивать на отмене результатов мониторинга вуза, то могут потерять преподавательские места после объединения с техническим университетом. В таком же положении окажутся и те сотрудники МаГУ, которые остаются в стороне от критики действующего руководства вуза.

 

В группе общественного движения «За сохранение МаГУ» накануне публикации письма ректората было размещено новое заявление. «Нам все время говорят, что решение о реорганизации МаГУ в форме присоединения к МГТУ уже принято, и вот-вот министром будет подписан соответствующий приказ. Но для подписания такого приказа нужно юридическое основание. Таким основанием могли бы стать результаты мониторинга эффективности вузов, по которым наш университет попал в перечень «неэффективных вузов, подлежащих реорганизации». Но сегодня ясно, что результаты этого мониторинга в отношении нашего университета нельзя признать достоверными. Данные, представленные в Министерство в отчете за 2011-12 учебный год бывшим ректором, не соответствуют действительности», – считают недовольные преподаватели.

 

В понедельник, 18 декабря, они известили ректорат МаГУ о том, что намерены провести собрание трудового коллектива до того момента, когда станет известно окончательное решение Минобразования.

 

Напомним, что полномочия ректора университета Владимира Семенова закончились 18 февраля. Голосование по выбору нового ректора завершились безрезультатно, поскольку большинство бюллетеней оказались испорченными. Минобр назначил вузу внешнего управляющего – временно исполняющего обязанности ректора Николая Платонова. В отношении Владимира Семенова возбуждено три уголовных дела о присвоении или растрате бюджетных средств.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск