Яндекс.Метрика

В майские праздники Челябинскгоргаз будет работать в особом режиме

Фото В майские  праздники Челябинскгоргаз будет работать  в особом режиме

Как сообщил управляющий директор ОАО «Челябинскгоргаз» Кирилл Котляревский, на предприятии уже проверена готовность всех служб и подразделений к ликвидации нештатных ситуаций на газовых сетях, проведен инструктаж персонала.  В случае ЧП  работники всех подразделений будут действовать в соответствии с разработанным на предприятии и согласованным  с управлением Ростехнадзора по Челябинской области  «Планом локализации и ликвидации возможных аварий, связанных с эксплуатацией и обслуживанием газовых сетей». Он включает в себя схемы вызова и оповещений служб города и подразделений предприятия,  схемы распределения обязанностей, последовательность выполнения основных работ при локализации и ликвидации аварий.

Возможно, не у всех организаций будут длинные выходные. Кто-то захочет форсировать строительные или дорожные работы, заняться благоустройством территорий.  В связи с этим Челябинскгоргаз вновь напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ рядом с газовыми сетями. По действующему  Закону «О газоснабжении в Российской Федерации» от 12.03.1999 года и принятым нормативным актам, все земляные работы в охранной зоне газопроводов должны проводиться только после согласования с Челябинскгоргазом и получения письменного разрешения. Виновникам происшествий придется нести затраты на восстановление газопроводов, а также на повторный пуск газа на предприятия и в дома, которые могут попасть под отключение от газоснабжения в случае ЧП. Ответственность за умышленное блокирование либо повреждение газовых сетей прописана в  ст.32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

«Чтобы никакие ЧП не омрачили челябинцам  праздничное настроение и не испортили отдых, им самим также необходимо соблюдать элементарные правила пользования газом в быту. Они просты и известны каждому: нельзя оставлять без присмотра работающие газовые приборы; нельзя допускать к ним детей и лиц, не контролирующих свои действия. При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную службу  Челябинскгоргаза   по телефону 04. Она работает круглосуточно и без перерывов даже в выходные  и праздничные дни», – уточнил Кирилл Котляревский.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз