Яндекс.Метрика
  • Общество

В октябре южноуральцев ждут снег, дождь и шквалистый ветер

Фото В октябре южноуральцев ждут снег, дождь и шквалистый ветер

Источниками техногенных ЧС и происшествий могут выступать аварии на газо-, нефте-, продуктопроводах, аварии на объектах ЖКХ, обнаружение АХОВ, крупные дорожно-транспортные происшествия.

В разрезе года октябрь занимает восьмое место по количеству чрезвычайных ситуаций. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, 66% случаев ЧС приходятся на источники техногенной опасности, в том числе аварии на железной дороге.  Из биолого-социальных источников южноуральцам стоит опасаться острых инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.

В октябре повышается вероятность аварий на системах электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения. Наибольшее количество аварий на электроэнергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения прогнозируется в Челябинском, Златоустовском, Магнитогорском городских округах. Повышается вероятность крупных ДТП на автодорогах федерального и местного значения. Количество лесных пожаров прогнозируется меньше аналогичного периода прошлого года и среднемноголетних значений. Наибольшая вероятность возникновения лесных пожаров - на территории муниципальных районов: Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского, Октябрьского, Еткульского,  Чебаркульского, Миасского городского округа.

Также в октябре прогнозируется уменьшение заболеваемости клещевым боррелиозом и энцефалитом в связи с понижением сезонной активности таежных клещей. В связи с наступлением осенне-зимнего периода повышается вероятность заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения.

Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня на территории Челябинской области не прогнозируются.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС