Яндекс.Метрика
  • Общество

В Пасху верующие Челябинска смогут получить частицу Благодатного огня из Иерусалима

Фото В Пасху верующие Челябинска смогут получить частицу Благодатного огня из Иерусалима
Челябинская епархия

Каждый год накануне Православной Пасхи в Иерусалимском храме Гроба Господня происходит чудо схождения Благодатного Огня. Верующие с трепетом и волнением ожидают это событие. В мае 1992 года впервые после 79-летнего перерыва Благодатный Огонь был вновь доставлен на русскую землю.

Как сообщили в фонде Андрея Первозванного, впервые телевизионную трансляцию из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме проведут три федеральных телеканала: НТВ, Первый канал, Россия 1.

И в этом году 23 апреля делегация Фонда Андрея Первозванного специальным авиарейсом доставит Благодатный огонь из иерусалимского Храма Воскресения Христова в Москву. В аэропорту Внуково-3 Святое пламя будут встречать представители епархий и митрополий Церкви, в том числе секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

«Уже второй год мы доставляем Благодатный огонь от храма гроба Господня в Иерусалиме на наш Южный Урал, в наш богоспасаемый город Челябинск, - рассказал сегодня, 22 апреля, Игорь Шестаков. - Я очень надеюсь, что в этом году, как и в прошлом, эта миссия увенчается успехом и нам удастся во время ночного пасхального богослужения, доставить Благодатный огонь из Москвы в Челябинск, и в самом главном храме города – Свято-Симеоновском кафедральном соборе - раздать его верующим людям».

Протоирей подчеркнул, схождение Благодатного огня, которое происходит с незапамятных времен в Храме Гроба Господня в Иерусалиме - это великое чудо. И каждый раз верующие с огромным волнением ожидают святого дня Великой субботы – последнего дня перед пасхальной ночью, перед воскресением Христовым. Люди искренне молятся.

«И каждый раз, это надежда, упование и молитва. Я присутствовал во время схождения Благодатного огня, это ни с чем несравнимые ощущения. Великая радость охватывает всех людей», – сказал протоиерей Игорь Шестаков.

Частицу благодатного огня можно будет получить в Свято-Симеоновском кафедральном соборе во время ночного пасхального богослужения. «Лампада будет храниться в алтаре собора и люди будут иметь возможность в течение всего Светлого Христова Воскресения прийти и взять Благодатный огонь», - уточнил Игорь Шестаков.

Комментарии 0
    Новости по теме Отец Игорь Шестаков