Яндекс.Метрика
  • Общество

В поселке Солнечный освятят Свято-Никольский храм

Фото В поселке Солнечный освятят Свято-Никольский храм

В Челябинской области 18-го декабря в восемь утра в канун престольного праздника состоится освящение Свято-Никольского храма, построенного в по-селке Солнечный Сосновского района. Чин освящения совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Вечером этого же дня владыка Иов совершит праздничное богослужение в храме святого Василия Великого в Тракторозаводском районе Челябинска (про-спект Ленина, 6). Здесь имеется частица мощей святителя Николая, и верующие смогут приложиться к святыне.  А в воскресный день - 19-го декабря в этом же храме божественную литургию возглавит также митрополит Челябинский и Зла-тоустовский Иов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинской епархии РПЦ, 19-го декабря все православные храмы будут переполнены ве-рующими: по церковному календарю, этот день посвящен памяти святителя Ни-колая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай имел великий дар от Бога - милующее сердце. Он не мог пройти мимо, если кто-то в чем-то нуждался. В жизнеописании святого имеется множество примеров, когда он помогал голодным, бездомным, погибающим в пучине морской, невинно осужденным из-за злого навета или неправедного су-дьи. При этом сам он стремился остаться незамеченным, и потому помощь его всегда была неожиданной, чудесной. 

Его житие учит каждого из нас деятельной любви. И если у кого-то не по-лучается дело молитвы, если кто-то не понимает Священное Писание или не в состоянии поститься, то приобрести Божию благодать можно делами деятельной любви, то есть оказанием милости  нуждающимся. 

О необыкновенном почитании и любви на Руси к этому святому говорят многочисленные Никольские храмы. Так, в челябинской епархии из 264-х хра-мов и часовен  32  освящены или строятся в честь святителя Николая Чудотвор-ца.

 

Святитель Николай родился на рубеже третьего-четвертого веков от Рожде-ства Христова  в городе Патары (ныне Турция). Он был единственным ребенком у благочестивых супругов Феофана и Нонны. С детских лет будущий архипас-тырь с успехом занимался духовными науками и молитвой. Во время гонений на христиан находился в заточении, где утешал других христиан, призывая твердо переносить все невзгоды за Христову веру. После освобождения святитель Ни-колай ревностно проповедовал Слово Божие в своей епархии, при этом искоре-нял всяческие суеверия и строго обличал еретиков, проявляя милость к тем, кто духовно заблудился по неведению.

Комментарии 0