Яндекс.Метрика
  • Общество

В поселок Иркускан вернули тепло и воду

Фото В поселок Иркускан вернули тепло и воду

Как сообщили агентству в администрации Саткинского района, специалисты саткинской компании «Энергосистемы» ликвидировали два порыва, установив два хомута на участке 25 метров на водоводе  поселка.

На данный момент параметры работы котельной, обеспечивающей теплом жителей поселка, соответствуют нормативам. «Давление стандартное, температура теплоносителя на выходе – 55 градусов, на «обратке» – 47, что соответствует сегодняшнему температурному режиму, – рассказал заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. Планируется, что к концу следующей недели будет запущена новая блочно-модульная эффективная котельная.

Но пока режим ЧС, введенный администрацией района с 12 по 18 октября, сохраняется. Если до конца срока аварий больше не повторится, то он будет снят.

Также заместитель министра отметил, что комиссией по чрезвычайным ситуациям района  было принято решение о капитальном ремонте водопровода в целях исключения аварийных ситуаций в более холодное время года. В настоящий момент в областном минстрое прорабатывается вопрос о выделении средств на капитальный ремонт водовода. Администрация Саткинского района готовит обосновывающие документы и расчеты по его замене.

Как сообщили агентству в прокуратуре области, по результатам проведенной надзорным ведомством проверки дано поручение правоохранительным органам разобраться в причинах произошедшего, в том числе дать уголовно-правовую оценку бездействию эксплуатирующей организации и органов местного самоуправления при подготовке коммунальных объектов к работе в зимних условиях.

Главе Саткинского района Александру Глазкову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и прав населения.

Как уже сообщало агентство, в течение недели на участке водовода в поселке Иркускан произошло несколько серьезных порывов. Из-за этого объемов подаваемой воды было недостаточно для работы котельной и теплоснабжения граждан. Из-за случившейся коммунальной аварии людям пришлось даже сливать воду из батарей. Главе Бакальского городского поселения прокуратурой из-за срыва отопительного сезона было внесено представление, в следственные органы СУ СК РФ по Челябинской области направлены материалы для организации уголовного преследования виновных лиц по статье 293 УК РФ (халатность).

Для устранения повреждений администрация Саткинского района привлекла компанию «Энергосистемы». Данная организация совместно с эксплуатирующей компанией «Нургуш» в течение двух суток восстановили аварийные участки. Вечером 13 октября удалось обеспечить нормальное давление воды на водопроводе, запитать систему и подать теплоноситель и воду как жителям частного сектора, так и в многоквартирный жилой фонд.

Комментарии 0
    Новости по теме Сатка