Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В садовых автобусах Челябинской области ввели масочный режим

Пенсионеры Челябинской области смогут ездить в автобусах садовых маршрутов только в медицинских масках.

Напомним, с первого мая в большинстве муниципалитетов региона запустили садовые маршруты. Но в связи с эпидемией коронавирусной инфекции в этом году ввели ограничение по проезду для пенсионеров.

«В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) пассажирам необходимо использовать санитарные (защитные) маски при посадке в автобус и в течение всего пути следования при проезде на межмуниципальных садовых сезонных маршрутах», - подчеркнули в министерстве дорожного хозяйства и транспорта области.

В ведомстве предупредили, что посадка в садовые автобусы без масок запрещена.

В этом году в Челябинской области будет работать 20 межмуниципальных маршрутов, относящихся к сезонным (садовым). Из них 15 следуют из Челябинска к садовым товариществам в пригороде областного центра и пять - из Магнитогорска в пригородные садовые товарищества.

Кроме того, общественный транспорт, следующий по садовым маршрутам, может заполняться лишь на 50%, чтобы не создавать большого скопления людей в общественном месте.

В случае полного заполнения транспортного средства перевозчик обязан обеспечить дополнительный автобус.

Также для профилактики заражения и предупреждения распространения вируса автобусы дезинфицируются после каждого рейса.

Как отметили в администрации Магнитогорска, пока садовые маршруты не вызвали сильного ажиотажа у жителей города. По данным на утро первого мая, в Магнитогорске заполняемость составляет не более 20%.

«Садовые» маршруты действуют с первого мая по 15 октября. Пенсионерам, которые добираются на автобусах до своих садовых участков, предоставляется льгота в размере 50% от стоимости проезда. Размер стоимости проезда зависит от протяженности маршрута.

Для получения скидки на проезд необходимо предоставить пенсионное удостоверение (или справку о назначении пенсии); документ, удостоверяющий личность; справку, подтверждающую членство в СНТ (выдается правлением товарищества).

Со списком садовых маршрутов можно ознакомиться на сайте миндортранса.

Фото из архива

Комментарии 0
    Новости по теме садоводы