Яндекс.Метрика

В Саткинском районе гепатит под контролем

Фото В Саткинском районе гепатит под контролем

Единичный случай заболевания зарегистрирован в Западном микрорайоне – это учащийся 10-й школы. Такие данные были озвучены вчера, 23 сентября, на рабочем совещании по профилактике гепатита А при главе Саткинского района Владимире Хлысте.
Сегодня на территории Сатки полным ходом идет прививочная кампания, совершается обход детских садов и школ с целью выявления заболевших, проводится дезинфекционная обработка помещений образовательных учреждений. На санитарную обработку из местного бюджета будут выделены средства в размере 300 тысяч рублей. За счет областных средств к нам поступило 560 доз вакцины, в помощь области из местного бюджета было выделено 200 тысяч рублей еще на 400 прививок. На сегодняшний день привито уже более 800 детей из 10-й и 13-й школ и 3-го и 30-го детских садов. Детям, оказавшимся в зоне риска, прививки ставятся бесплатно.
Как уже известно, на обследование были взяты пробы воды из городского пруда, в результате чего вирус гепатита не был найден. Однако основной причиной заражения по-прежнему остаются водоемы, а именно неорганизованное купание в них в летний период. Вспомогательную роль, безусловно, сыграли летний зной и засуха, в следствии которых, уровень воды в городском пруду резко снизился не происходило водообмена, а значит создавалась благоприятная среда для развития вирусов.
Во избежание случаев заражения гепатитом А, следует соблюдать обычные санитарные меры. Рекомендуется регулярно мыть руки и пить только кипяченую воду.
Ситуация с гепатитом находится на контроле у главы района, сотрудников роспотребнадзора и медиков.
Все желающие сделать прививку от гепатита А должны обратиться в прививочный кабинет. Стоимость одной дозы вакцины в аптеках около 600 рублей. Прививка ставится двухкратно. Пройдя вакцинацию, вы будете защищены от Гепатита А на 20 лет, сообщает пресс-служба администрации Саткинского района.

Комментарии 0