Яндекс.Метрика
  • Общество

В трехдневные выходные Челябинск празднует Масленицу и День защитника Отечества

Фото В трехдневные выходные Челябинск празднует Масленицу и День защитника Отечества

День защитника Отечества официально празднуется с 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

Также в выходные Челябинск готовится встретить Масленицу. 21 февраля в челябинском зоопарке посетителей ждут конкурсы, спортивные игры, в финале состоится традиционное сжигание чучела.

В воскресенье, 22 февраля, масленичные гуляния охватят весь город, пройдут во всех городских парках. В центральном парке имени Гагарина гостей будут встречать Иван и Конек-Горбунок, которые отправятся на поиски красавицы весны, встретятся с медведем-топтуном,  споют вместе со зрителями веселые песни. В концерте примут участие творческие коллективы города. В списках развлечений значатся сказочная дискотека и русские кулачные бои стенка на стенку - сейчас как раз идет набор участников.

В Металлургическом районе место праздника станет парк имени Тищенко. С самого утра территория парка превратится в настоящий масленичный городок: ярмарка достижений народного творчества, вкусные блинчики, веселые забавы. Всех гостей ждут активные игры, такие как метание мяча в валенок, скакалка, старая русская потеха по забиванию гвоздей, лазание по ледяному столбу и перетягивание каната. В 12 часов на главной сцене парка начнется театрализованное представление, подготовленное группой досугового центра «Импульс». 

В поселке Федоровка клуб «Бригантина» также готовит свою развлекательную программу: девушки сразятся за звание весны, а все остальные примут участие в различных спортивных состязаниях.

В горсаду имени Пушкина в полдень стартует целый конкурс «Масленичный блин». Состязания пройдут второй раз и соберут  участников не только из Челябинска, но и со всей области. Конкурсанты будут соревноваться в искусстве приготовления как самих блинов, так и начинок.

А с 23 февраля у православных начинается Великий пост.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица