В Усть-Катаве спасатели пилят лед, чтобы избежать подтопления домов

Фото В Усть-Катаве спасатели пилят лед, чтобы избежать подтопления домов

Из-за угрозы подтопления домов появилась необходимость подготовить пути для схода воды и ее беспрепятственного стока в реку Юрюзань. Дело в том, что весеннее солнце начинает согревать вершины, и ручьи уже в ближайшее время побегут по склонам. Здесь вода спускается к железнодорожной насыпи и уходит через два тоннеля – один железнодорожный, другой – специальный сток для воды. Однако возникает проблема из-за того, что за зиму в них образуется высокая наледь, не дающая воде уйти и стечь в реку. Водная стихия ищет другие пути и приходит в дома людей.

Прошлые годы подобные работы проводились по факту, когда вода подходила к частным подворьям. В этом году из-за обильных снегопадов поток талой воды ожидается намного сильнее, поэтому путь для нее пробивают заранее, сообщили в областной поисково-спасательной службе.

В субботу четыре спасателя Усть-Катавского отряда пропилили в тоннеле под железнодорожным мостом канал для воды длиной в 25 метров, шириной в 70 сантиметров и глубиной в 50 сантиметров. На работу было потрачено около пяти часов.

Сегодня такие же работы проводятся на втором тоннеле. В планах –соединить каналы от двух тоннелей в один поток и довести его до стока в реку Юрюзань.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Паводок