Яндекс.Метрика

В Верхнеуральском районе навалено 50 тонн непригодных пестицидов и агрохимикатов

Фото В Верхнеуральском районе навалено 50 тонн непригодных пестицидов и агрохимикатов

На участке площадью 1 тысяча 752 квадратных метра, где расположен бывший склад, пестициды лежат под открытым небом, доступ к ним свободный, что представляет угрозу окружающей среде, здоровью людей и животных. Были отобраны контрольные пробы почвы для определения наличия в почве пестицидов и агрохимикатов. По данным ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория», некоторые образцы не соответствуют требованиям нормативных документов по содержанию остаточного количества пестицидов. В почве обнаружены нитриты, гексахлорбензол, гранозан.

Все это является нарушением правил по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов, утвержденными министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. По словам и.о. начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Ольги Стакановой, данными правилами запрещается бестарное хранение пестицидов, разрешается хранение только в специализированных хранилищах и в таре. Ответственность за соблюдение правил и ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в случае, если не удается установить собственника, лежит на администрации муниципального района.

Прокуратура Верхнеуральского района  потребовала от главы района принять меры по обеспечению безопасности при хранении пестицидов до времени их утилизации, провести рекультивацию загрязненной земли и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день территория разрушенного склада огорожена, администрация района заключила договор на выполнение работ по укрытию территории разрушенного склада пленкой для исключения попадания атмосферных осадков. Работы ведутся, но еще не закончены.

Всего же на территории Верхнеуральского района в различных условиях хранится более 60-ти тонн пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Вопрос их хранения и утилизации находится под контролем Россельхознадзора, сообщает пресс-служба управления.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области