Яндекс.Метрика
  • Общество

В воскресенье отмечается Всемирный День контрацепции

Фото В воскресенье отмечается Всемирный День контрацепции

Проведение данной кампании обусловлено тем, что 80 миллионов женщин в мире сталкиваются с проблемой незапланированной беременности, и 20 миллионов женщин делают аборт, от которого 68000 погибают. Ежегодно из 28 миллионов случаев беременности среди женщин, проживающих в промышленно развитых странах, приблизительно 49 процентов – незапланированные, и 36 процентов приводят в итоге к аборту.
В полной мере это относится и к России. По данным исследований, 42 процентов беременностей в России можно охарактеризовать как незапланированные. А по количеству беременностей, заканчивающихся абортом, наша страна занимает лидирующую позицию в мире.
В Челябинской области хоть и отмечается за последнее время снижение количества абортов, но частота их (включая миниаборты) по-прежнему сохраняется на достаточно высоком уровне.
В 2009 году всего было сделано 35220 абортов, из них 11 процентов – у первобеременных.
Чтобы добиваться дальнейшего снижения количества абортов, необходимо расширять распространение знаний по вопросам контрацепции среди целевых групп: молодых людей в возрасте 15-25 лет, так как сексуальное и репродуктивное поведение в данном возрастном периоде может наложить отпечаток на всю последующую жизнь; возрастной группы старше 25 лет – до 35 лет, поскольку планирование семьи, в том числе планирование второй и последующих беременностей, также должно осуществляться методом контрацепции, а не абортом.
При этом внимание и той и другой возрастных групп следует заострять на том, что контрацепция (в данном случае – презерватив) является надежной защитой не только от нежелательной беременности, но и от заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), напоминает Челябинский областной центр медицинской профилактики.

Комментарии 0